Как со снегом за 10 дней до зимы?

Эта неделя началась не очень весело: дождь и мокрый снег, промозгло и неуютно. Что поделаешь – конец осени никогда у нас не дарит теплых и ясных дней. А как дела там, в далеких Альпах или Татрах? Ведь как ни крути, а зима вот она, совсем-совсем скоро.

Те, кто сохранил верность курортам соседней Словакии, могут с оптимизмом ждать отпуск. За последние 3 дня на популярных у нас курорте Ясна в Низких Татрах, в Штребске Плесо и Татранской Ломнице в Высоких Татрах образовался просто таки рекордный покров снега – везде 32 см на верхних склонах и 12 см внизу. Держим кулаки!

Не сильно отстает от них сосед из Польши – Закопане. Здесь 26см на верхних склонах и устойчивые 10 см внизу, и целый метр снега на вершине Каспровы Верх.

А вот в Альпах есть не только устойчивый покров, но и заработали курорты. По порядку.

И начнем с французских курортов. Высокогорный Валь Торанс, имея 60-70 см снега, эксплуатирует 17 из 32 подъёмников, а Тинь запустил каждый пятый!

В Австрии, как мы ранее писали, нет проблем со снегом на всех ледниках. Там навалило от 1.5 до 3 метров снега. Вместе с ледниками открыли катание популярные курорты Зельден и Китцбюэль. Сейчас хорошо снежит в Западном Тироле: Лех, Санкт Антон и Ишгль близки к открытию.

В Италии, где естественно также работают ледники, небольшое количество трасс открыто в Ливиньо, Кортина де Ампеццо и высокогорной Червинии. А вот в Курмайоре, хотя и имеют вверху целых 130 см снега, пока выжидают.

И наконец, заглянув в сказочную Швейцарию, мы заканчиваем наше небольшое обозрение. Здесь всё в порядке: в основном все популярные курорты уже открыты, и практически каждый из них уже в снегу. Трасс и подъёмников работает немного, но в Церматте, Саас-Фе, Давосе и Санкт-Морице не спешат: ещё успеют, сезон-то длинный!

А рекордсменом у швейцарцев является курорт Энгельберг (215 см вверху/30 см внизу). Этот курорт– мекка для туристов из Японии, Кореи и Китая. Их здесь просто тучи! Они не катаются на лыжах, их цель – подняться во вращающейся кабине подъемника «Rotair» на высоту 3333 м, сфоткаться с видом на гору Титлис и пообедать на террасе горного ресторана с фантастическими видами на Альпы. Нереальные ощущения! Чего и вам желаем!

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО

21 ноября 2017