Итоги сезона 2017: итальянцы лучшие в cкоростном спуске!

Несколько неожиданно и драматично закончился финальный этап Кубка мира в Аспене. В дуэле между итальянцем Петер Филлом и норвежцем Кьетилем Янсрудом более удачливым оказался итальянец. Надо отметить, что Петер ни одну гонку в сезоне не выиграл, но регулярное попадание на пьедестал дало ему возможность набрать солидную сумму очков и выиграть во второй раз подряд Малый хрустальный Глобус в скоростном спуске.

«Это был действительно особенный день для меня, хотя всё складывалось не так-то просто», сказал Филл после гонки. «Для меня это был отличный сезон, и хотя в спусках побед не было, и это было странно, но очень часто я был очень близок к этому».

Его товарищ по команде Доминик Парис был первым в этой гонке и переместился на третье место в зачете скоростного спуска:

«Я пытался закрыть сезон победой, и это очень, очень приятно. Мы впервые в Аспене и я доволен тем, что итальянцы финишировали здесь первыми! Мы знаем, что являемся одной из самых быстрых команд в мире и это здорово!», – сказал Парис.

Единственный, кто выглядел несчастным после гонки, был Кьетиль Янсруд из Норвегии. Он откровенно провалил свою попытку, занял только 11 место и сам отдал Кубок мира итальянцу. А ведь Кьетиль имел 33 очка гандикапа, но ужасное выступление и удачливость Филла отодвинули фаворита от победы в Кубке мира.

«Мне некого винить в проигрыше, кроме самого себя!», это всё, что смог сказать Янсруд.

15.03.17. ФИНАЛ. Кубок мира по горным лыжам 2016/17
Аспен. Aspen (США)
Скоростной спуск. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Доминик Парис (Италия)
  2. Петер Филл (Италия)
  3. Карло Янка (Швейцария)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО

Страна
16 марта 2017