Итальянки сейчас быстрее всех!

Кубок мира, путешествуя по Альпам, заглянул и в горнолыжный спортивный регион Зальцбург.  Туристы очень любят  этот уголок Австрии и одним из лучших тамошних мест является  курорт Цаухензее / Zauchensee. Условия катания здесь просто отличные,на склонах много снега,  очень солнечно и красиво. И до Зальцбурга отсюда всего лишь час езды, что очень удобно! 

Девушки два дня гонялись по сложнейшей местной скоростной  трассе. Она изначально строилась под мужчин, но со временем всё чаще сюда стали  приглашать женские гонки Белого цирка. Если коротко, то сразу после старта на уклоне в 70 градусов уже в течении первых пяти секунд набирается скорость около 100 км в час, по ходу несколько сложных полетов, а также виражи  с ужасной компрессией. И хотя весь спуск  длится всего-то 1.5 минуты, но на финиш многие гонщицы добираются совсем без сил.

Компенсацией за усилия девушкам могли бы послужить аплодисменты и поддержка зрителей, но в Австрии с этим сейчас сложно. Страна сосредоточена на борьбе с “омикроном”, всех фанов оставили дома и предложили смотреть телевизор.

В субботу ожидалась восьмая подряд победа София Годжа  из Италии на этапах Кубка мира. Если София участвует в скоростном спуске, то она побеждает- такое вот правило работает более года в Белом цирке. Но на этот раз Годжа подкачала, недооценив коварный компрессионный участок на трассе.  И закончила гонку в сетках, а не на пьедестале.

Этим сполна воспользовалась опытная Лара -Гут Бехрами. Швейцарка после коронавируса набирает форму и спокойно сделала свое дело, оформив уже 12 победу на этапах Кубка мира в скоростном спуске. Наиболее близка к Ларе оказалась Кира Вайдле из Германии.Она была очень быстра и на тренировках, и по ходу гонки могла рассчитывать на победу. Еще одним призером стала наиболее стабильная из хозяек соревнований  Рамона Зибенхофер.

В воскресенье  опять было безветренно и  солнечно, просто идеальная погодка для отдыха.

Такая  погода-родная стихия для девушек из солнечной Италии. Это, конечно же, шутка, но итальянки выступили в супреджи просто здорово! В преддверии скорой  Олимпиады команда явно набирает форму и может в Китае навести шороху. Из своего состава на пьедестал итальянки отправили самую на сегодня достойную- Федерику Бриньоне. Марта Бассино- четвертая, Елена Куртони- в десятке.

Фанам Корин Сутер из Швейцарии хотелось бы не ошибиться и наконец-то быть уверенными,что один из лидеров команды приходит в себя. Сегодня второе место, но в целом очень невнятный сезон.

И, ожидаемо, не обошлось без сюрприза от хозяек трассы. Совершенно неожиданно на пьедестале Ариан Редлер. Это с одной стороны говорит о глубине состава команды Австрии, а с другой о нестабильной форме ее лидеров.

На следующей неделе очередные скоростные гонки в волшебной Кортине д`Ампеццо. Вполне возможно,что там итальянки постараются подтвердить свою доминацию. На данный момент сразу три представительницы Италии возглавляют зачет Кубка мира в супергиганте - Годжа, Бриньоне и Куртони. Да и в скоростном спуске у Софии Годжа прекрасные шансы еще раз выиграть Малый хрустальный Глобус. 

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
17 января 2022