Испытание в Гармиш-Партенкирхене

Скоростной спуск по местной трассе Kandahar- дело сложное и опасное. Вроде бы сегодня и погода стояла ясная, и по всей трёхкилометровой трассе была отличная видимость, да и гоняться в лёгкий морозец - это вам не в канадские -20 градусов.

Но тем не менее гонку раз за разом останавливали, потому что девушки одна за одной хлопались на ледяную трассу. Некоторые после падений просто сминали стоящие по бокам трассы три ряда сетей безопасности.

Ожидаемо, что такие гонки не могли не привести к травмам. Теперь проблемы у Мишель Гизин из Швейцарии и австрийки Корнелия Хюттер. Настоящая беда у сборной Италии:выбыли Федерика Созио и Федерика Бриньоне, а вот Николь Делаго отделалась лёгким испугом.

Естественно, что многие именитые гонщицы, в предверии скорого Чемпионата мира в Оре, благоразумно осторожничали. Например, Илка Штухец из Словении шла по трассе очень уж осторожно, совсем не в своей манере. Это же можно сказать и про лидеров Кубка мира в скоростном спуске Николь Шмидхофер и Рамоне Зибенхофер.

Но у австриек настолько жёсткая конкуренция внутри команды, что любая из них может в каждой гонке подменить осторожных лидеров. В роли такого джокера сегодня выступила Штефани Венир.

“Передо мной стартовала Годжия и я понимала, что должна ориентироваться на её график. Всё получилось неплохо, я чисто шла по ледяной трассе, и к финишу сохранила самую высокую скорость. В этом и весь секрет моей первой победы в Кубке мира”,- поделилась своими мыслями Штефани.

Всё выше сказанное об осторожности лидеров никак не относится к Софии Годжия. Она и вчера, и сегодня рвалась в бой.

“Я скучала по особой атмосфере «Белого цирка», по этому драйву. И вчера, и сегодня кто-то из австриек был поудачливее меня, но это мои первые гонки в сезоне. У меня ещё будет шанс”,- не унывает София.

К восторгу многочисленных фанов на пьедестал прорвалась немка Кира Вайдле.

“Я удивлена и поражена тем, насколько сильно и страстно меня поддерживали и по трассе, и на трибунах в Гармиш-Партенкирхене. Безусловно приятно дома стоять на пьедестале, пусть даже на третьем месте. Вообще для сборной Германии сегодня поистине суперудачный день. Ведь в Китцбюэле победил парень из Германии - Йозеф Фёрстль”,- резюмировала хозяйка Kandaharа.

27.01.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Гармиш-Партенкирхен / Garmisch-Partenkirchen (Германия)
Скоростной спуск. Женщины.

Пьедестал:

  1. Штефани Венир  (Австрия)
  2. София Годжия (Италия)
  3. Кира Вайдле (Германия)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
28 января 2019