Интрига сохраняется

На норвежском горнолыжном курорте Квитфьель состоялся предпоследний скоростной спуск в сезоне. При неплохой погоде, термометр показывал комфортные -2 °C, и переменной облачности горнолыжники размялись на сложной крутой трассе накануне финала в Андорре.

Доминик Парис выиграл скоростной спуск в Квитфьеле благодаря отличному финишу.

“Я уже выигрывал в Бормио и в Китцбюэле в этом сезоне, и впервые в своей карьере мне удалось заработать три победы в скоростном спуске за один сезон. А ведь была и победа в супер-джи в Бормио и на чемпионате мира в Оре. В целом, это суперуспешный сезон для меня! Конечно, нужно какое-то фантастическое везение, чтобы в последней гонке отыграть 80 очков у Фойца  в борьбе за Глобус. Но я не думаю про цифры: я уверен в себе, люблю кататься на лыжах и с нетерпением жду финал Кубка мира”, - полон оптимизма сегодняшний триумфатор.

Швейцарец Беат Фойц мог не откладывать до финала с получением "Малого хрустального глобуса", если бы не проиграл своему единственному конкуренту Доминику Парису.

“Да, я сегодня мог досрочно выиграть  малый Глобус в скоростном спуске. Но всё идет и так неплохо. Я был на подиуме во всех скоростных гонках в этом сезоне, кроме Лейк Луиз. И сегодня я продолжил эту невероятную серию. В прошлом году, когда в первый раз за карьеру выиграл Глобус, то думал, что это был какой-то невозможный подвиг для человека с такой историей травм. Я чрезвычайно счастлив, что сейчас лидирую в зачете Кубка мира, имея гандикап в 80 очков перед последней гонкой. Постараюсь защитить свой титул в Сольдеу”, - пообещал Беат своим фанам.

Двукратный олимпийский чемпион австриец Маттиас Майер сегодня  долго шёл в лидерах, но на финише уступил и Парису, и Фойцу. Он и огорчен, и полон надежд на последнюю гонку сезона:

“Если честно, то я  не очень доволен этим сезоном, ведь только сегодня в Норвегии я впервые поднялся на  подиум Кубка мира. Я был быстр на всех отрезках гонки и изо всех сил старался победить. Этот  21-й в моей карьере подиум принёс мне облегчение и мотивирует на последнюю гонку сезона. В прошлом году я смог претендовать на победу в финале Кубка мира в Оре, поэтому знаю, как управлять своим энергетическим уровнем вплоть до самого конца сезона”, - пояснил своё состояние и планы на конец сезона один из лидеров сборной Австрии.

Сегодня, в возрасте 37 лет, закончил карьеру ветеран Вернер Хил  Итальянский гонщик выступал в Кубке мира с 2001 года, и за это время три раза выигрывал этапы Кубка мира. И даже сегодня он был среди 30-ти лучших! Зрители и соперники, его команда и друзья отдали дань уважения ветерану и пожелали ему успехов вне трасс.

Из запоминающихся моментов отметим перфоманс Джареда Голдберга из команды США, который с 42-го стартового номера перелетел аж в десятку лучших!

02.03.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Квитфьель /  Kvitfjell  (Норвегия)
Скоростной спуск. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Доминик Парис (Италия)
  2. Беат Фойц (Швейцария)
  3. Маттиас Майер (Австрия)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
4 марта 2019