И опять Марта Бассино!

Пожалуй на самом нарицательном, упоминаемом и дорогом французском  горнолыжном курорте Куршевель в субботу прошел второй в текущем сезоне гигантский слалом у женщин. Напомним, что начали сезон девушки в конце октября в Зельдене и тогда доминировали итальянки.

В Куршевеле традиционно соревнования проходят на трассе, которую благодарные французы назвали именем одного из своих легендарных гонщиков. Полное название комплекса - "Слаломный стадион Эмиля Алле" (Stade de Slalom Emile Allais). Эмиль Алле завоевал для своей страны в 37-38 годах прошлого века 4 золотые медали на чемпионате мира. А по окончании карьеры долго работал в руководстве курорта Куршевель, здесь же он основал популярный ныне бренд École de Ski Français (ESF)- знаменитую горнолыжную школу. Ушел из жизни Эмиль совсем недавно, прожив более 100 лет!

Гонки проходили не в идеальных условиях, из-за небольшого снега видимость желала лучшего, да и трасса была мягковата. Все лидеры первую попытку проехали аккуратно, не рисковали. Вот только Федерика Бриньоне, пожалуй, многовато проиграла, более 1.5 секунды.

Вторая попытка: Федерика рискует, темпераментно атакует каждые ворота, но этого хватило только для пятого места.

 А настоящей темной лошадкой на сей раз оказалась Сара Хектор из Швеции. Уйдя на трассу с перспективной четвертой позиции, Сара камня на камне не оставила от неплохого  времени Бриньоне и изрядно напугала фавориток.

И первой пошла на приступ звездная американка Микаэла Шиффрин. В своем фирменном стиле, технично, аккуратно, без лишних движений Микаэла  скользила вниз, но потихоньку растеряла преимущество. Без риска и вдохновения Микаэла опровергнуть козыри Хектор сегодня не смогла. И осталась без пьедестала.

А вот кому удалась вторая попытка в полной мере, так это изящной, легкой, рисковой гонщице из Италии Марто Бассино. Она стремительно пролетела по трассе, подтвердив неслучайность своей победы в Зельдене.

Единственная, кто могла воспрепятствовать сенсационному дублю (Зельден+Куршевель) от Бассино, оставалась победитель первой попытки словачка Петра Влхова. Но видимо, всё же трасса для крупной, мощной Петры была мягкова. Она предпочитает ледяные, крутые склоны, а тут борьба с буграми отработанного снега,  и на каждом метре есть риск не выбраться из похожих на колею участков. В общем, третье место в таких условиях -совсем даже неплохо. Хорошая прибавка пунктов в общий зачет Кубка мира, лидером в борьбе за который Петра сейчас и является. 

12.12.20 Кубок мира по горным лыжам 2020/21

Куршевель / Courchevel  (Франция)
Гигантский слалом. Женщины

Пьедестал:

  1. Марта Бассино (Италия)
  2. Сара Хектор (Швеция)
  3. Петра Влхова (Словакия)

Материал подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
14 декабря 2020