Французы сильны командой!

Франция наконец-то заработала свою первую золотую медаль на чемпионате мира-2017 в Санкт-Морице. Под предводительством Тессы Уорли и Алекси Пинтуро в финале французы одолели сенсационную команду Словакии.

«Мы все очень счастливы! Нам целый день приходилось принимать вызов от сильных команд», сказала Тесса. «Тяжело было бороться против Швеции в полуфинале, а в финале всё просто висело на волоске. Ещё сегодня утром наши шансы на золотую медаль были не очень велики».

Серебряная медаль стала первой в истории Словакии в командном турнире Наций. Прекрасное выступление словаков прежде всего базировалось на силе и опыте её лидеров – Петре Влховой и Вероники Вележ-Зузуловой.

«Я чувствую, что мы сегодня выиграли золото», сказала Вележ-Зузулова после гонки. «Мы никогда не выигрывали медаль, и я лично никогда не выигрывала медаль чемпионата мира. Так что я очень довольна тем, какой мы были командой сегодня и поэтому гордо стоим на подиуме».

Швеция вырвала третье место у мощной команды хозяев. Шведы традиционно сильны в командных соревнованиях. Сегодняшняя бронза стала пятой медалью Швеции в этом виде, теперь у них есть две серебряные медали и три бронзовые.

Провалом закончилась защита своего титула чемпионами мира -2015 командой Австрии. Ничем не помог австрийцам их лидер – Марсель Хиршер, которого два дня подряд преследует злой рок.

Любопытно, что сегодня все три страны-призёра получили свои первые медали на этом чемпионате мира. Всего же спортсмены 10 стран поднимались на подиум в Санкт-Морице.