Эра Марселя Хиршера

Гигантский слалом на горнолыжном курорте Краньска Гора получился одним из самых сложных в сезоне. Условия на трассе были жесткими из-за дождя и теплой температуры. Суперзвезда из Австрии Марсель Хиршер не только выиграл конкретно эту гонку, но и досрочно завоевал звание лучшего гонщика сезона.

А это в свою очередь привело к тому, что Марсель установил невероятный рекорд Кубка мира – Хиршер в шестой раз подряд выиграл Большой хрустальный Глобус, что до него не удавалось никому, даже самым-самым величайшим.

Для сведения: великий гонщик из Люксембурга Марк Жирарделли выигрывал Глобус пять раз в разные годы (1985, 1986, 1989, 1991, 1993), а австрийская звезда Мозер-Прёль имела 6 Глобусов (1971-1975, 1979), но не подряд.

«По правде сказать, всё это слишком эмоционально, а я стараюсь сейчас сделать предельно профессионально свою работу. Но на самом деле я очень благодарен и должен сказать «спасибо» многим людям, особенно моей подруге Лоре, моей семье и команде. Сейчас я просто думаю о том, что привело меня к этой точке. Это ведь просто удивительно: иметь шесть последовательных титулов лучшего гонщика мира!».

Лейф Кристиан Хауген уже восемь лет выступает в Кубке мира, но именно в этом сезоне он выглядит заметно сильнее и в своей любимой дисциплине. и в гигантскм слаломе, ведь именно здесь на чемпионате мира он взял бронзовую медаль. И вот Лейф заработал и свой первый подиум Кубка мира в Краньска Гора.

«Я чувствую себя здорово, и это лучший результат в моей карьере.

Была жесткая гонка, я не имел самого худшего света, но я не получил и лучшего. Я знал, что я должен бороться изо всех сил и просто не думать слишком много об условиях. У нас были похожие условия летом в Норвегии на ледниках, тогда я ещё был маленьким, и в дождь мы не могли видеть дальше, чем на пару метров впереди себя».

На третьем месте Маттс Олссон, который вернулся к гонкам после тяжелой травмы колена в прошлом сезоне. Это его второй в карьере подиум в гигантском слаломе, ведь несколько недель назад у шведа было второе место в Гармиш-Партенкирхене.

«Сегодня была очень жесткая гонка с неприятной погодой, со снегом и дождем, но в конце концов это было здорово! С дождем и ужасной видимостью, снегом и буграми было очень трудно кататься и нужно было просто бороться».

04.03.17. Кубок мира по горным лыжам 2016/17
Кранська Гора (Kranjska Gora) (Словения)
Гигантский слалом. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Марсель Хиршер (Австрия)
  2. Лейф Кристиан Хауген (Норвегия)
  3. Маттс Олссон (Швеция)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО

Страна
6 марта 2017