Доминик разбушевался

На горнолыжном курорте Квитфьель гонщикам  погода приготовила неприятные сюрпризы. После того как сорвался снег, а верх трассы прикрыло туманом пришлось даже отложить старт гонки. И как только туман немного рассеялся, гонщики побыстрее бросились в бой.

Победитель вчерашней гонки Доминик Парис из Италии находится просто в феноменальной форме. Он и вчера не оставил сомнений в своей победе, и сегодня очень мощно провел спуск, установив недосягаемый ориентир для позже него стартовавших конкурентов.

“Хороший же получается сезон, правда?! Несколько дублей - это же здорово! И если в скоростном спуске я тянусь за Беат Фойцем, то после сегодняшней гонки пусть парни попробуют меня достать в борьбе за Малый хрустальный Глобус в супер-джи. Как-никак я имею гандикап в 44 очка перед финалом Кубка мира”, - улыбается Доминик..

Отчаянно боролся за победу Кьетиль Янсруд из команды Норвегии и завоевал-таки своей 11-й подиум на домашней трассе.

“Я вырос в этом районе и катался здесь так много раз, что знаю  каждый дюйм местности. Это сезон у меня не очень ровный, были и взлеты, и падения. Очень мне хотелось попасть дома на подиум! У меня все еще есть математический шанс (я на 64 очка позади Париса) выиграть малый хрустальный Глобус, который я уже выигрывал в 2015, 2017 и 2018 годах”, - откровенно рассказал Кьетиль о своих надеждах на решающую гонку в Сольдеу.

А вот кто действительно не имеет никаких претензий к исходу гонки, так это швейцарец Беат Фойц.

“Ещё вчера я не был уверен в том, что достаточно чувствую трассу для успешного спуска в супер-джи. И надо же, сегодня у меня всё получилось!  Это мой первый подиум Кубка мира в заканчивающемся сезоне в супер-джи. Я всегда чувствую особую уверенность на склонах в Квитфьеле, поскольку именно здесь я добыл свою первую победу в Кубке мира. С того времени здесь я собрал уже  девять подиумов”, - выглядит абсолютно довольным Беат.

Интересно, что на Малый хрустальный Глобус в суперджи могут рассчитывать сразу 6 гонщиков. Вот положение в зачете этой дисциплины перед финалом  в Андорре:

  1. Доминик Парис (Италия) – 330 очков
  2. Винсент Крихмайр (Австрия) – 286
  3. Александр Амодт Кильде (Норвегия) – 267
  4. Кьетиль Янсруд (Норвегия) - 266
  5. Маттиас Майер (Австрия) - 255
  6. Мауро Кавизель (Швейцария) - 244

Попадание итальянца на подиум в Сольдеу- это гарантия его владения Глобусом в течении следующего года. При всех других раскладах- возможны победные варианты и для других гонщиков. Будет очень напряженно и  интересно!

03.03.19. Кубок мира по горным лыжам 2018/19
Квитфьель /  Kvitfjell  (Норвегия)
Супергигант. Мужчины.

Пьедестал:

  1. Доминик Парис (Италия)
  2. Кьетиль Янсруд (Норвегия)
  3. Беат Фойц (Швейцария)

Материалы подготовили Василий Маслов и Андрей Фоменко

Страна
5 марта 2019