Долг платежом красен!

Через 24 часа после первой победы на этапе Кубке мира итальянка София Годжия, крепко взяв в руки долго не дававшуюся ей Фортуну, с разрывом в несколько сотых выиграла супер-G на южнокорейском горнолыжном курорте Йонгсьон.

«Это здорово, потому что приятно находиться в компании действующей королевы в скоростном спуске (Линдси Вонн), и чемпионки мира и будущей королевы (Илки Штухец)», улыбается София своим коллегам по подиуму.

«Я чувствую себя удивительно, потому что супер-G в этом году складывался довольно сложно для меня. Я никак не находила правильного баланса между давлением и тактикой. Сегодня же я пыталась жестко кататься на лыжах, хотя были некоторые скользкие моменты, но в итоге я добралась до финиша».

Линдси Вонн в очередной раз оказалась в миге от победы, всего 0.04 секунды разделило её с итальянкой в протоколе.

«Это, безусловно, лучший супер-G, какой я имела за весь сезон. Мне приятно видеть, что я планомерно возвращаю былую скорость», отметила Линдси. «Конечно, определенно я испытываю разочарование в связи с ничтожным отставанием второй раз подряд. Но я знаю одно о лыжных гонках и это то, что эти сотые всегда возвращаются, и я надеюсь, что они вернутся ко мне в следующем году на Олимпийских играх. Так что я буду ждать моё время. Я буду терпелива и в итоге всё у меня получится, как задумано», уверена великая чемпионка.

Благодаря третьему месту Илка Штухец захватила лидерство в зачете супер-G и направится в Аспен с 15-очковым преимуществом над Тиной Вайратер.

«У меня было странное ощущение от самого стартового домика, а потом я немного успокоилась. Хотя на самом деле было весело и потребовалось сделать немало. В итоге я довольна и мне понравилась трасса. Но в Аспене будет разница в 16 часов по времени и это меня настораживает, хотя успешный опыт выступлений в США у меня есть».

05.03.17. Кубок мира по горным лыжам 2016/17
Йонгсьон (Jeongseon) (Южная Корея)
Супер Джи/Super G. Женщины.

Пьедестал:

  1. София Годжия (Италия)
  2. Линдси Вонн (США)
  3. Илка Штухец (Словения)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО

5 марта 2017