Что ждать от нового сезона?

Международная федерация лыжного спорта (FIS) утвердила календарь Кубка мира по горнолыжному спорту на предстоящий сезон 2020/21.  Горнолыжный портал www.skitours.com.ua связался с одним из сотрудников FIS и попросил его ответить на основные вопросы:

Что нового мы увидим в новом расписании?
1. Сейчас ситуация диктует необходимость в  максимальном ограничении социальных контактов. Поэтому многие привычные гонки были разнесены на разные даты.
2. Из соревновательного календаря Кубка этого сезона убрали  альпийскую  комбинацию. Но на ЧМ она будет проводиться.

Сколько будет проведено гонок за сезон? 
Всего планируем провести у мужчин- 39 гонок, у женщин немного меньше - 35. 

Технические и скоростные гонки будут по-прежнему проводиться в одних местах в определенные даты?
Нет, с целью обеспечения безопасности всех участников гонок и привлеченного персонала гонки разнесены на разные даты. Это ограничит массовый характер  контактов и сократит расходы на  проведение соревнований.

Что с допуском зрителей на соревнования?
Увы, но всё идёт к тому, что в этом сезоне  зрителей на большинство этапов не допустят. Или допустят очень ограниченное количество. Это в компетенции местных властей.

Как к нововведениям относятся сами спортсмены?
В основном с пониманием, но вылезли и неудобные для них нюансы. Некоторых смущает плотность календаря в конкретные периоды времени, что грозит перегрузками и травмами. А для универсалов неприятным сюрпризом явилось разведение технических и скоростных дисциплин на разные курорты и даты, что для них обернется недобором зачетных очков.

Технических и скоростных гонок в календаре поровну?
Нет, и у мужчин, и у женщин гонок в технических дисциплинах будет проведено больше.

Все этапы Кубка мира пройдут в Европе?
Да, практически все гонки принимают европейские курорты. В основном альпийские. Северная Америка в этом сезоне Кубок мира не увидит. Единственное исключение- предолимпийские тесты в Китае, на курорте Яньцин. Туда вылетают в конце февраля на две скоростные гонки женщины.

Сроки очередного Чемпионата мира не изменились?
Ни время, ни место проведение Чемпионата мира не поменялось- наблюдаем за главными гонками этого  сезона из Кортина д`Ампеццо с 9 по 21 февраля.

И когда же последние гонки сезона?
Финалы намечены на даты 17-21 марта и пройдут на курорте  Ленцерхайде в Швейцарии. 

Надеемся, что все запланированные на этот сезон соревнования нам удастся провести в безопасных условиях, в полном объеме и доставить удовольствие фанам.

Беседу провёл директор горнолыжного портала skitours.com.ua Василий Маслов

Страна
14 октября 2020