Горные лыжи и ботинки повезут бесплатно

В преддверии зимнего горнолыжного сезона с необычной инициативой выступила российская авиакомпания «ВИМ-авиа», предложившая для горнолыжных туристов провоз их снаряжения бесплатно. Туристам, отправляющимся на горнолыжные курорты разрешается бесплатный провоз снаряжения (пара горных лыж с лыжными палками или сноуборд) в чехле и дополнительного снаряжения (ботинки, шлемы, очки, специальная одежда) общей массой не более 20 кг в дополнение к норме бесплатного провоза багажа. Именно последние слова и являются инновацией компании.

Стоит отметить, что до сих пор на туристическом рынке крупные авиакомпании не унифицировали свою политику по горнолыжному багажу в столь либеральном ключе. Чаще всего каждый заказчик чартерной программы самостоятельно обговаривал с перевозчиком при подписании контракта условия провоза лыж и ботинок для своих туристов, естественно максимально либеральные для туристов, предпочитая доплачивать за перевес за свой счет.

Но у некоторых перевозчиков бывают собственные, не вполне приемлемые для туррынка правила: например, в прошлом году «КрасЭйр» не взимала плату за лыжи и ботинки, если вес всего багажа укладывался в разрешенный лимит в 20 кг, однако брала плату за лыжи как за длинномер. Поэтому все туроператоры стараются договориться с перевозчиками, чтобы за лыжи не брали плату как за длинномер – это не только несправедливо (перевозчик не несет допрасходов за погрузку/разгрузку и перевоз лыж), но и крайне неудобно – каждый турист во время регистрации вынужден оплачивать дополнительный сбор в кассе, при этом вся очередь на регистрации вынуждена его ждать.

И такая процедура применяется последовательно для каждого пассажира. В результате такие рейсы хронически опаздывают. Учитывая, что вес пары лыж и ботинок в среднем составляет 15 кг, то инициатива «ВИМов» выглядит весьма привлекательно для их потенциальных заказчиков: туристы таких турфирм смогут без доплаты провозить помимо горнолыжного оборудования свои обычные вещи. Любопытно, что специалисты по горнолыжному отдыху, тем не менее, не рекомендует туристам возить в горнолыжные туры собственные лыжи: Ботинки лучше брать свои – это гигиена, а вот лыжи – на прокат. Их прокат стоит 10-15 евро в день – при этом турист не только получает в свое распоряжение самое современное оборудование, но и избавляется от головной боли по транспортировке лыж на курорт. Действительно, в аэропортах Зальцбурга и Инсбрука лыжи выгружают снаружи зданий аэропортов, и факты пропажи горнолыжного оборудования достаточно часты – в среднем одна потеря на рейс (обычно это случайные пропажи, когда туристы лыжи просто путают и забирают с собой чужие).

Страна
17 октября 2006