Домбай готовится к зиме

Строительство новой гонодольной дороги на Домбае вступило в завершащую стадию. Практически готовы нижняя и верхняя станции посадки в районе аналогичных станций Маятниковой канатной дороги, вагончики (с накопительной системой, на 8 человек каждый) уже складированы в Теберде. Обслуживать новую дорогу будут 4 снежных трактора – ратрака.

Новую гондольную дорогу планируют запустить в начале сезона 2006-2007. Вторая очередь подъемника будет кресельной и пройдет от высадки МКД до высшей точки вершины Мусса-Ачитара – площадка будет расположена чуть выше и правее высадки с Пятой очереди канатно-кресельной дороги (3 тысячи метров над уровнем моря).

И еще одна интересная информация для поклонников горнолыжного спорта: близится завершение строительства кресельной канатной дороги у вершины Гум-баши, близ одноименного перевала. На высоте 2000 метров уже установлены опоры, перепад высот в районе катания составляет примерно 600 метров, длина склона – порядка 1 километра. Предполагается, что там будут отдыхать лыжники и сноубордисты из Ессентуков, Кисловодска и прочих курортов Кавказских минеральных вод.

Освоение близлежащих к Домбаю склонов будет продолжено – уже существует документация на постройку дорог и благоустройство склонов ущелья Архыз, запланировано проложить более 260 километров (!) горнолыжных трасс.

Страна
13 октября 2006