Марсель Хиршер : «Вопрос о титуле в GS уже с повестки снят!»

Сегодня на горнолыжном курорте Краньска Гора, Словения австрийский гонщик Марсель Хиршер решил одну из задач, котоую он поставил перед собой на этот сезон в Кубке мира – выиграл титул лучшего в гигантском слаломе. А заодно и вплотную приблизился к пятому подряд титулу в общем зачёте. Его победа практически неизбежна, но Марсель осторожничает: «Я до сих пор не могу поверить в пятый подряд титул, хотя все говорят об этом. Я поверю в это после того, как я проверю все расчеты.

Приятно, что я сравниваюсь по этому показателю с великим Жирарделли, но он последний титул завоевал аж в 1993 году, при этом титулы к нему пришли не подряд. Но среди женщин была гонщица, которая всё же достигла пяти побед подряд. И это была моя землячка – Аннемари Мозер-Прёлль, доминировавшая в 1970-е годы. Но после этого уже много воды утекло и мир горных лыж изменился».

Условия для гонки в субботу отличались от пятничной ситуации. Утренний заморозок превратил трассу, на которой работы по подготовке не прекращались всю ночь, в очень грубую и ухабистую поверхность. Низкие облака привели к появлению неприятного явления для гонщиков – плоского света. Во втором спуске всё еще более осложнилось туманом и снегопадом. Но эти ухищрения природы не смутили ни Марселя, ни Алекси, и они на радость публики, аыдали грандиозное сражение.

«Я очень рад сегодняшней победе,» сказал Марсель. «Это было не так просто, последние пару гигантских слалома доставили мне сложности. Но сегодня всё прошло действительно здорово! Я знал, Алекси и Хенрик сделал свою работу очень хорошо. Так что я понимал, что я должен сделать всё возможное, чтобы быть лучше их», сказал победитель.

Выиграв этот GS, австриец прервал серию из четырёх побед подряд француза Алекси Пинтуро. На этот раз француз только второй. Третьим же стал молодой норвежский гонщик Хенрик Кристофферсен, который с уверенным преимуществом лидирует в зачёте слалома. Хиршер понимает, что шансов у него забрать титул в слаломе немного: ««Хенрика может победить сейчас только он сам. Надо быть реалистом,» отмечает Хиршер, который выигрывал титулы в слаломе последние три сезона.

05.03.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Краньска Гора / Kranjska gora (Словения)

Гигантский слалом. Мужчины.

1. Марсель Хирщер (Австрия) – 2:12.58
2. Алекси Пинтуро (Франция) – 2:13.11
3. Хенрик Кристофферсен(Норвегия) – 2:14.17

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
6 марта 2016