А.Пинтуро: «Это была одна из самых совершенных моих гонок»

Француз Алекси Пнтюро выиграл гигантский слалом соревнований Кубка мира во второй раз за последние три дня на горнолыжном курорте Хинтерштодер в воскресенье. Он был на 1.14 секунды быстрее, чем австриец Марсель Хиршер. Третьим на подиум поднялся Хенрик Кристофферсен из Норвегии. Это была третья кряду победа 24-летнего француза в гигантском слаломе, и наконец-то гонщик из Франции сумел повторить подвиг великого француза Жан-Клод Килли.

Отрыв и стиль победы впечатлили даже Хиршера: « На данный момент Алекси действительно достиг вершины в гигантском слаломе, и вы просто должны успокоиться и поздравить его,» сказал он.

Француз начал день с проблемами: беспокоило накануне ушибленное вешкой бедро, но хорошая разминка успокоила боль. «Если вы думаете все время о небольших травмах, то тогда невозможно выиграть,» отметил он.

«Это были хорошие заезды», продолжил победитель. «Второй спуск получился достаточно жестким на вершине, трасса ухабистая, а снег не был таким же, как два дня назад. Но я упирался и,кажется, что получилась одна из самых совершенных гонок для меня. Есть еще три GS гонки, так что все может случиться. Но это будет трудно, Марсель слишком силен для меня. «

«Я думаю, что вопрос о титуле будет открыт до последней гонки финала. Если не работать каждый день, можно всё потерять «, размышляет Хиршер.

«Гандикап Марселя уже 280 очков, и это много,» сказал Кристофферсен. «У меня только пять гонок осталось, а Марсель невероятно быстр, даже в супер-G. Я думаю, что у меня нет никаких шансов... Но я не зацикливаюсь на обшем зачёте, я просто сосредотачиваюсь на следующей гонке. Я с нетерпением жду гонки на горнолыжном курорте Краньска Гора, там нет длинных плоских участков, там круто. И я думаю, что это подходит под мой стиль катания на лыжах. Я готов, и я буду там стараться выигрывать гонки.»

28.02.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Хинтерштодер / Hinterstoder, (Австрия)

Гигантский слалом. Мужчины.

1. Алекси Пинтуро (Франция) – 2:43.88
2. Марсель Хиршер – (Австрия) -2:45.02
3. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 2:45.14

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
1 марта 2016