Александр Амодт Кильде: «У меня есть цель – титул в Super-G!»

Александр Амодт Килде, победив в мужском Super-G в субботу, принёс Норвегии рекордную, 18 победу в сезоне. Ни одна страна не выиграла больше гонок в течение одного сезона, предыдущий рекорд принадлежал мужским командам Австрии и Швейцарии.

Сам же гонщик только в самом начале, надеемся, славной карьеры – это только его вторая виктория в Кубке мира. Он опять, как и четыре недели назад на этапе на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен, Германия, на пьдестале вместе с Бостьяном Клине из Словении.

''Я не мог даже подумать, что такое возможно. Этот сезон просто невероятный и я очень доволен'', - сказал Кильде.

Также доволен и лидер Кубка мира Марсель Хиршер из Австрии который закончил гонку на третьем месте и увеличил свой отрыв от ближайшего конкурента, норвежца Хенрика Кристофферсена, до 263 пунктов. Кристофферсен не конкурирует в скоростных гонках.

Лидер сборной Норвегии Аксель Лунд Свиндаль, который выбыл из гонок до конца сезона, получив травмы колена в январе, по-прежнему возглавляет турнирную таблицу Super-G. Но Кильде отстаёт ненамного – всего-то между ними 25 очков и Кильде настроен их заполучить: ''Это сейчас моя цель! У нас есть ещё две гонки'', - сказал он. В свой третий полный сезон в Кубке мира Кильде является сильным соперником, способным выиграть хрустальный глобус в Супер-G.

Свиндаль в Twitter поздравил своего товарища по команде, написав: '' Килде снова в ударе! Александр,ты – мужчина! Я рад и горд за тебя ''.

Кильде сказал, что у него нет четкого объяснения силы своей команды:

''Это интересный вопрос. Я думаю, что это из-за нашей хорошей, правильной подготовки и благодаря прекрасному персоналу, работающему с гонщиками», - размышляет Александр.

27.02.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Хинтерштодер / Hinterstoder (
Австрия)

Super-G. Мужчины.

1. Александр Амодт Кильде (Норвегия) – 1:29.89
2. Бостьян Клине (Словения) – 1:30.13
3. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:30.24

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
28 февраля 2016