Тина Вайратер: «Мне будет сложно превзойти моих родителей!»

Дочь лыжных знаменитостей, Тина Вайратер из Лихтенштейна выиграла в мягкую погоду Super-G на итальянском горнолыжном курорте Ля Туиль. Это была её первая победа в сезоне, и пятая виктория в карьере Кубка мира. Но Тине ещё далеко до успехов её родителей: двукратной олимпийской золотой медалистки Ханни Венцель и Харти Вайратера, который выиграл скоростной спуск на чемпионате мира в 1982 году.

Хотя сегодня родители должны быть довольны, ведь Тина закончила гонку с большим преимуществом, выиграв 0,57 секунды у Лары Гут. Лидер общего зачёта Линдси Вонн осталась третьей.

Гонка проходила в необычайно теплую погоду, организаторы обработали снег солью, чтобы предотвратить его таяние.

«Они сделали очень хорошую работу на снегу. Это было нелегко – подготовить трассу», сказала Вайратер. «Мы уже пережили подобное в Гармише, там также было 10 градусов по Цельсию, поэтому мы знали, как с этим бороться. Когда мы осматривали трассу утром, то думали, что невозможно будет гоняться. Сложно удержать настрой и быть всегда готовым», - добавила Тина.

Для Вонн, это был второй подряд подиум после инцидента с потерей лыжи и последовавшей за этим бурной сцены гнева чемпионки, попавшей в Facebook.

Линси потеряла сон, извинилась перед её поставщиком оборудования за опрометчивый поступок, но DJ во время гонки в воскресенье высмеивали Вонн, играя хит 1990 годов MC Hammer's «U Can't Touch This» во время спуска американки.

«Это было забавно», - отметила Вонн. «Очень много шуток прямо сейчас, но я оставлю это себе. Ошибки случаются, и вы просто должны двигаться вперед и сегодня я, наконец, на 100 процентов сосредоточена на лыжах, и я чувствовала себя намного лучше», - добавила Линдси. «Я на самом деле прошлой ночью смогла заснуть. Так что теперь я просто думатю о гонках, ведь у меня много важных гонок впереди».

С ярким солнцем, при толпе почти в 10000 зрителей, с которыми было большое количество маленьких детей, просящих у многих топ-лыжников автографы.

«Это было невероятно приятно», - призналась Вонн. «Было так много детей, а я люблю их. Я люблю их энтузиазм к спорту, и это превносит в нашу работу намного больше удовольствия».

21.02.16. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Ля Туиль / La Thuile (Италия)

Супер – G. Женщины.

1. Тина Вайратер (Лихтенштейн) – 1:17.73
2. Лара Гут (Швейцария) – 1:18.30
3. Линдси Вонн (США) – 1:18.37

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
25 февраля 2016