А.Пинтуро: «Падения заставили меня расти!»

Алекси Пинтуро победил на знаменитом французском горнолыжном курорте Шамони в альпийской комбинации. Это привело его к первому титулу в одной из дисциплин по итогам сезона в Кубке мира.

Лидируя после слалома, Алекси удачно осилил скоростной спуск на укороченной из-за тумана трассе и отбил притязания на победу итальянца Доминика Париса. Ещё один француз Тома Мермийо-Блонден – третий.

При плохой видимости Пинтуро показал лучший скоростной спуск в карьере.

Парис был этим крайне удивлён: «Я не ожидал, Алекси имел такой большой спуск. Я должен поздравить его!»

Это был второй успех в этом сезоне у Пинтуро, который в прошлом году неудачно падал с сотрясением мозга, но привел команду к редкому полному французскому подиуму в этой дисциплине три недели назад на курорте Китцбюэль.

«Есть много долгих дней, когда нужно терпение», - заметил победитель. «Я многому научился за это время», - отметил лыжник из горнолыжного курорта Куршевель, который достиг пятого места в общем зачете. «Были падения, сотрясения, в результате чего я попадал в больницы. Но это заставило меня расти. Я должен был прийти в норму, и это было нелегко. Теперь все это уже осталось у меня позади». И добавил: «Что это значит Большой Хрустальный глобус? Это крайне нелегко – надо уметь ехать всё: и слалом, и гигантский слалом, и скоростной спуск!».

19.02.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Шамони / Chamonix (Франция)

Альпийская комбинация. Мужчины.

1. Алекси Пинтуро (Франция) – 2:13.29
2. Доминик Парис (Италия) – 2:13.56
3. Тома Мермийо-Блонден (Франция) – 2:13.86

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
23 февраля 2016