Лара Гут: «На таких трассах я балансирую на тонкой грани!»

После сложного скоростного спуска на горнолыжном курорте Ля Туиль в Италии победу праздновала швейцарская горнолыжница Лара Гут. Она закончила гонку с колоссальным отрывом в 1,02 секунды от Корнелии Хюттер из Австрии и Надя Фанкини из Италии. «Такие трассы – это вызов, но я люблю вызовы», - сказала Гут, которая использовала сегодня и тактику из гигантского слалома.

«В таких случаях у вас есть шанс оставаться на лыжах и так легче сделать крутые повороты, но вы на лыжах должны быть агрессивны. Это тонкая грань между победой и вылетом с трассы», - поделилась рецептом успеха в этой гонке миниатюрная швейцарка, которая 18-й раз в карьере и шестой раз в текущем сезоне стала первой.

Это пока лучший сезон в её карьере Кубка мира, но Лара осторожничает. «Многое может измениться за один день!», - говорит Гут.

Линдси Вонн была рассержена и разочарована после потери ею лыжи и лидерства в Кубке мира после неудачного спуска. «Что случилось с моей лыжей?», - в гневе вопрошала великая чемпионка, которая шла по трассе быстрее своих соперниц.

На крутом повороте на скорости около 75 км в час не выдержала её правая лыжи, и Линдси улетела с трассы в сети безопасности.

«Я не поняла, как это случилось. Я должна смотреть видео», - сказала Вонн, демонстрируя свою изогнутую лыжу в финишной зоне. «Все это озадачивает меня, ведь обычно это не должно происходить!»

«Я разочарована, но думаю, что катила я очень хорошо.... Я сделала свою работу и, надеюсь, завтра мои лыжи также будут делать свою работу. Я не травмировалась и буду готова к следующему спуску. Хотя меня тревожит то, что я потеряла одни из своих самых быстрых лыж. Именно эти лыжи принесли мне недавние победы на курорте Лейк Луиз, Альберта».

19.02.16. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Ля Туиль / La Tuile (Италия)

Скоростной спуск. Женщины.

1. Лара Гут (Швейцария) – 1:35.57
2. Корнелия Хюттер (Австрия) – 1:36.59
3. Надя Фанкини (Италия) – 1:36.60

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
22 февраля 2016