А. Пинтуро: «Гигантский слалом – моя лучшая дисциплина!»

Француз Алексис Пентуро, победив в гигантском слаломе на горнолыжном курорте Юзава-Наэба (Япония) в субботу, оформил вторую победу в сезоне и 11-ю в его карьере.

Бронзовый призер Олимпиады в Сочи, благодаря прекрасному второму спуску, вытеснил земляка Мэтье Февра на второе место. В мягких условиях, вызванных теплой температурой, уверенно дважды прошёл трассу ветеран из итальянской команды Массимилиано Блардоне – он третий.

Австриец Марсель Хиршер, который лидирует в зачёте гигантского слалома и в общем зачете Кубка мира, был шестым. На мягкой трассе был мало полезен его агрессивный стиль катания.

«Это была сложная трасса,» сказал журналистам Пинтуро. «Особенно во втором спуске трудно было найти баланс между атакой и желанием держать всё под контролем. Подходы к некоторым воротам были в довольно ухабистом состоянии», - добавил он. «Я имею в виду, что это всё же не вариант Адельбодена, это все-таки немного получше. Гигантский слалом – моя лучшая дисциплина и здесь у меня большинство подиумов», - признался Алексис. «Я хотел бы улучшить свой слалом и Super G, но я больше технарь, чем скоростник».

3224_2.jpg

Это был первый подиум Кубка мира для Матье Февра.

«Я очень доволен своим первым подиумом», - признался Февр. «В последнее время я был всё ближе и ближе к призам, не один раз попадал в Top 10, так что это приятно, наконец-то, прорваться. Как сказал Алексис, это были не простые гонки, и был довольно ухабистым второй спуск».

Норвежец Хенрик Кристофферсен был четвертым и немного сократил отставание от Хиршера в общем зачете. Австриец имеет 1045 пунктов, а Хенрик 921 очко.

Фриц Допфер из Германии, самый быстрый при первом спуске, в итоге закончил день только седьмым, к времени его старта условия серьёзно ухудшились.

13.02.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Наэба / Yuzawa-Naeba (Япония)

Гигантский слалом. Мужчины.

1. Алексис Пинтуро (Франция) – 2:34.23
2. Матье Февр (Франция) – 2:34.74
3. Массимилиано Блардоне (Италия) – 2:34.90

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

14 февраля 2016