Кьетиль Янсруд: «Просто здесь я не делал ошибок!»

В идеальных условиях, при ясном небе, оптимальной температуре и на жестком снегу прошлогодний победитель Кубка мира в скоростном спуске норвежец Кьетиль Янсруд выиграл скоростной спуск на олимпийской трассе на горнолыжном курорте Йонгсьон в Южной Корее.

«Это, вероятно, мой первый спуск в этом сезоне без ошибок. Если вы хотите быть лучшим, то вы должны неплохо ездить на лыжах, - доволен Янсруд. - Это удачная трасса, быстрая, с широкими поворотами и четырьмя затяжными прыжками, что делает её только интересней».

Для Норвегии это уже 17 победа на этапе Кубка мира в сезоне.
Янсруд же в Корее был почти безупречен и выигра не только эту гонку, но и обе тренировки.

Вторым поднялся на пьедестал итальянец Доминик Парис и не скрывал своих эмоций: «Здесь потрясающе весёлая атмосфера и болельщики! Многие лыжники даже поклонились толпе после своего спуска в соответствии с местным обычаем».

Занявший третье место американец Стивен Найман сказал: «Летом я думал, что это станет событием сезона для меня – приехать сюда и увидеть новую культуру, а также узнать о том, что мы будем испытывать во время Олимпийских игр. Мне было комфортно на этой трассе, я рад подиуму, и я думаю, что эта трасса действительно подходит под мои навыки. Я хочу преуспеть здесь через два года на Олимпиаде».

В Азии этап Кубка мира по горным лыжам проводился всего лишь в третий раз за историю Белого Цирка. Дважды это было на горнолыжном курорте Фугано, Япония, в 1985 и 1987годах, и вот пришла очередь Южной Кореи.

«Сегодня мы ставим Корею на карту международного спортивного мира и это только начало!», - говорят хозяева. -  Этот спуск на самом деле сделан для Олимпийских игр. Это не Китцбюэль или Венген, но это то, что нужно для Олимпиады».

06.01.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Йонгсьон / Jeongseon (Южная Корея)

Скоростной спуск. Мужчины.

1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1:41.38
2. Доминик Парис (Италия) – 1:41.58
3. Стивен Найман (США) – 1:41.79

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

7 февраля 2016