Александр А. Кильде: «У Норвегии невероятный сезон!»

Даже без Акселя Лунд Свиндаля норвежцы находят ресурсы, чтобы выиграть ещё один этап Кубка мира. Молодой Александр Амодт Кильде оформил свою первую победу в карьере Кубка мира, несмотря на то, что он стартовал последним в группе сильнейших на трассе Кандагар.

Победа Кильде принесла Норвегии пятый триумф в скоростном спуске в этом сезоне, из них первые четыре были у Свиндаля.

Норвежцы выиграли уже 16 гонок во всех дисциплинах в этом сезоне. В прошлые годы только в сезоне 2005-06 австрийцы имели побольше – 18 викторий.

«На быстрой и ухабистой трассе было довольно весело нестись на лыжах», - смеётся победитель, который в юношеские годы играл в футбол. «Когда вчера на жеребьёвке я получил свой номер, я подумал, что мне будет трудно расчитывать на попадание в топ-10», - откровенно признался норвежец. - Я думаю, что все сделали хорошую работу в такую погоду».

Бостьян Клине из Словении ушёл на трассу третьим, всю гонку лидировал и был в шаге от сенсационной победы.

«Это была длинная гонка и у меня адреналин зашкаливал. Я видел, что некоторые из фаврритов гонки выбыли (прим.автора: чемпион мира канадец Эрик Гуе и австриец Ханнес Райхельд покинули трассу в одном и том же месте, а француз Клареу сильно разбился). Когда я увидел, что фавориты выходят из игры, я подумал – у меня есть шанс!», -признаётся Бостьян. - У меня был хороший спуск, но я никогда не думал, что могу закончить гонку так высоко! Это большой шаг для меня.»

«После травмы ахилла я ещё очень мало имел практики. Я извлек выгоду из того, что некоторые из лучших парней выбыли», - также признался третий призёр Беат Фойц из Швейцарии. - Во многом поэтому я опять на пьедестале».

30.01.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Партенкирхен / Partenkirchen (Германия)

Скоростной спуск. Мужчины.

1. Александр Амодт Кильде (Норвегия) – 1:55.28
2. Бостьян Клине (Словения) – 1:55.50
3. Беат Фойц (Швейцария) – 1:55.52

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
3 февраля 2016