Х. Кристофферсен: «Это самая крутая победа в моей жизни!»

Молодой норвежец Хенрик Кристофферсен блистательно спустившись во второй попытке по слаломной трассе на горнолыжном курорте Китцбюэль, выиграл мужской слалом в воскресенье, став первым лыжником в истории Кубка мира, который одержал победы в классических слаломах в Адельбодене, Венгене и Китцбюэле в одном и том же году.

«Невероятно, что же это происходит?», - недоумевает Кристофферсен. - После ошибки в первом спуске было трудно поверить, что тут всё еще возможно победить!?».

Хенрик закончил гонку всего на три сотых быстрее своего заядлого соперника австрийца Марселя Хиршера. Немец Фриц Допфер отстал от них на 0.45 секунды.

«Холм в Китцбюэле невероятно коварен», - охарактеризовал хитрый склон, который сбросил с себя много гонщиков, победитель. Только 40 гонщикам из 84 стартовавших, удалось закончить соревнование на ледяной и волнистой трассе.

«Это очень здорово и удивительно, закончить на три сотых впереди Марселя и сделать это в Китцбюэле».

Кристофферсен пока не хочет говорить о своих шансах на Большой хрустальный глобус:  «Это очень печально, то, что случилось с Акселем, но я думаю, что в Китцбюэле всё возможно. Мы должны выбросить это из головы, потому что не можем изменить этого», - сказал он. - Марсель очень силён в GS, так что мне будет очень трудно конкурировать с ним за общую победу».

Марсель Хиршер был щедр на похвалы своему молодому сопернику: «Хенрик находится в удивительной форме. Он сейчас лучший! Но я сказал ему, что потери в несколько сотых секунды начинают меня раздражать».

Лидер после первого спуска Допфер заработал свой девятый подиум в карьере. «Я только уступил двум лучшим слаломистам в мире, но с этим я могу как-то согласиться», - не унывает Допфер. - Многие гонщики были слишком агрессивны на трассе и поэтому были сброшены одной из многих волн на ледяном склоне».

Лучше было бы замедлиться в некоторых частях», - резюмировал Фриц.

24.01.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Китцбюэль / Kitzbuehel (Австрия)

Слалом. Мужчины.

1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 1:43.96
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:43.99
3. Фриц Допфер (Германия) – 1:44.41

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
28 января 2016