Линдси Вонн: «Нельзя ставить телегу впереди лошади!»

Американская королева скорости Линдси Вонн на знаменитом итальянском горнолыжном курорте Кортина-д'Ампеццо в очередной раз поднялась на первую ступеньку пьедестала. Компанию ей составили гонщица из Лихтенштейна Тина Вайратер и опытная немецкая лыжница Виктория Ребенсбург. Олимпийская трасса the Olympia delle Tofane на протяжении всей карьеры Линдси была очень благосклонна к гонщице и это её 11 победа в Доломитовых Альпах. Американка превзошла достижение выдающейся австрийки Ренате Гётшль.

«Это невероятно, я даже не мечтала о таком много лет назад, когда я гонялась с Ренатой. Было ощущение, что она выигрывала каждую гонку в Кортина, и она казалась всем непобедимой», – вспоминает Вонн. «Я превзошла её теперь, но мне трудно представить, что у меня больше успехов, чем у кумиров моей юности», – поделилась Вонн с журналистами.

«Это место невероятно особенное для меня», – продолжила победительница. – Я побила немало рекордов здесь и мне нравится в Кортина всё. Я здесь всегда спокойна и уверена, и рада, когда я нахожусь в стартовых воротах. Я хотела бы мчаться на лыжах здесь каждые выходные».

Вонн в настоящее время имеет 75 побед в гонках Кубка мира во всех дисциплинах. Только швед Ингемар Стенмарк, который доминировал в мужских технических гонках в конце 1970-х и 1980-х годах, выиграл больше, 86. Вонн приближается всё ближе к отметке Стенмарка.

«Нет, нет, нет. Перестаньте говорить об Ингемаре», – восклицает Вонн. – Мне нужно просто сосредоточиться на моей работе. Я не должна думать об этом слишком много, потому что я буду отвлекаться. Мне просто нужно твёрдо кататься на лыжах и не делать ошибок, будут результаты – и рекорд придет. Сейчас это просто моя работа, а когда я выйду на пенсию – тогда это будет моё наследство. Вы не должны ставить телегу впереди лошади!».

Хайнц Хемерл, личный лыжный техник Вонн, утверждает, что Линдси, наконец-то, вышла туда, где она была до ужасной аварии и травмы правого колена в 2013 году на чемпионате мира в Шладминге, Австрия.

«Она сейчас даже сильнее», – уверен Хайнц. «Линдси просто крушит все рекорды. И никто сейчас не способен превзойти её в спусках. Лишь бы не было травм», – заклинает специалист.

Вонн также принадлежит рекорд по выигрышам на каком-либо одной курорте. У неё 18 побед на озере Луиза. Альберта, Канада, и 11 викторий в Кортина.

«Это очень хорошая статистика», – довольна Линдси. «Я думаю, что обе эти трассы действительно подходят мне и моему стилю, моей тактике и техническим навыкам», -добавила Вонн. «На самом деле я очень хорошо понимаю эти трассы, на них важно выполнить определенные повороты, чтобы иметь возможность получить нужную для победы скорость», – раскрывает секреты своих успехов великая гонщица.

Тем временем для Тины Вайрайтер это была своего рода месть за потерю очевидного подиума, который ускользнул от неё из-за сильного ветра днём ранее.

«У нас была справедливая гонка сегодня и я была всё ещё зла за вчерашнюю неудачу», – смеётся Вайрайтер. – Я пыталась добавить эти эмоции в мои лыжи!».

Ребенсбург с трудом приземлилась после финишного прыжка, почти сделала шпагат, но устояла и сохранила минимальный отрыв в 0,04 секунды над Корнелия Хюттер из Австрии.

Вонн вырвалась в лидеры общего зачёта, теперь уже она опережает Лару Гут на 45 очков.

24.01.16. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Кортина д'Ампеццо / Cortina d'Ampezzo (Италия)
Super– G. Женщины.

1. Линдси Вонн (США) – 1:26.55
2. Тина Вайратер – (Лихтенштейн) – 1:27.24
3. Виктория Ребенсбург – (Германия) – 1:27.70

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
27 января 2016