Петер Филл: «На Штрайфе вы всегда на краю!»

На горнолыжном курорте Китцбюэль был проведен самый трудный скоростной спуск сезона. Гонка получилась крайне драматичной, чему поспособствовали сильный ветер в верхней части трассы, пасмурная погода, плохая видимость, плоский свет на отдельных участках и азарт гонщиков.

Лидер общего зачета Кубка мира норвежец Аксель Лунд Свиндаль после страшного падения заканчивает сезон – травма колена выбивает его с соревнований на период до одного года. От более серьёзных травм его спасли сетки безопасности.

Бывший победитель Штрайфа Ханнес Райхельд также разбился в том же месте, где и Аксель, но австриец отделался синяками.

Победил же итальянец Питер Филл, немного ему уступила пара из Швейцарии Беат Фойц и Карло Янка.

«Это важная победа для меня», - отметил Филл. «Три года назад я также разбился здесь. Если вы гоняетесь на Штрайфе, то вы знаете, что это опасно. Здесь жестко и по дороге вниз вы должны рискнуть всем», - добавил итальянец.
«Это больно, когда вы видите, как Райхельд и Свиндаль летят с трассы. Это были самые большие гонки сезона, ведь Олимпиады или Чемпионата мира в этом сезоне нет, - сказал Филл. - Я имел цель в этом сезоне – выиграть Венген или Китцбюэль. В Венгене не сложилось, так что я рад, что выиграл здесь».

Когда гонка началась, условия несколько улучшились, но снежные тучи надвинулись на склон опять, когда лучшим горнолыжникам пришло время вступать в борьбу.

«Эти аварии бросили тень на гоночный день, они развеяли мою радость, - сказал Фойц. - Я до сих пор не могу поверить, что я попал на подиум сегодня».

Его товарищ по команде Швейцарии Карло Янка также имеет «смешанные чувства»: «Это была драматичная гонка и падения были жестокими», -сказал чемпион Кубка мира 2010 года. «Стартовая группа, безусловно, имела лучшие условия. Эта гонка никогда не слыла легкой, а сегодня была на пределе по условиям».

Норвежец Янсруд, который выиграл здесь в прошлом году, был предельно откровенен: «Это было так сложно! Было очень темно и ветренно, был снег в воздухе – всё это создавало чрезвычайные трудности», - сказал Кьетиль, который пришел только 14-м. «Китцбюэль всегда жесток и труден, а сегодня плоский свет и ветер сделали его ещё страшнее. Но это открытый спорт, и всякое может произойти. Филл, Фойз и Янка заслужили подиум, они просто сегодня катались на лыжах очень хорошо».

23.01.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Китцбюэль / Kitzbuehel (Австрия)

Скоростной спуск. Мужчины.

1. Петер Филл (Италия) -1:52.37
2. Беат Фойц (Швейцария) – 1:52.74
3. Карло Янка (Швейцария) – 1:53.02

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
26 января 2016