Норвежский уик-энд в Венгене

На горнолыжном курорте Венген в Швейцарии Хенрик Кристофферсен в воскресенье последовал примеру товарищей по команде Свиндаля и Янсруда и принёс очередную, четвёртую подряд, победу сборной Норвегии. 21-летний Хенрик выиграл первую попытку и отбил все атаки опытных слаломистов из Италии в финальном спуске. Джулиано Раццоли, Олимпийский чемпион 2010 года и Стефано Гросс расположились на втором и третьем месте.

В Норвегии, как правило, предпочитают беговые лыжи и Хенрик показал некоторые скандинавские навыки скольжения на плоской поверхности. Из-за теплой погоды было сложно заранее приготовить прилегающей холм для слалома, поэтому гонка проводилась на нижней части трассы для скоростного спуска

На некоторых участках Кристофферсен предпочитал использовать навыки катания в стиле конькового хода, в то время как некоторые конкуренты выбрали аэродинамическую стойку, типичную для горнолыжников.

«Я не так много катался на беговых лыжах, но я из Норвегии, так что я предполагаю, что эти движения в моем теле», – смеётся 21-летний гонщик. «На плоских участках это мне помогло. Я сказал тренерам, что на последнем крутом участке я отыграюсь, не волнуйтесь!», – признался молодой норвежец.

Хенрик в четвертый раз за сезон выиграл слалом.

«Это довольно уникально и случается не каждый год», – сказал Кристофферсен. – Я не думаю, что обладаю каким-то секретом. Весь мой секрет в проведенной работе».

Эта воскресная гонка была первой в текущем сезоне, когда Кристофферсен и австриец Хиршер не закончили соревнования в слаломе на двух первых местах, как это обычно случалось до этого.

Хиршер неожиданно плохо выступил в первом спуске, рисковал во втором и не удержался на трассе. Плоская трасса не понравилась ему. Примечательно, что у Марселя в Венгене за девять предыдущих сезонов особых успехов не было.

Хиршер упустил шанс вернуть себе лидерстао в турнирной таблице общего зачёта (здесь лидирует Свиндаль) и далековато отпустил Кристофферсена в слаломе.

«Возможно, что все кончено и в слаломе, и в борьбе за Большой глобус», – огорчён Марсель. -Сейчас другие фавориты».

17.01.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Венген / Vengen (Швейцария)

Cлалом. Мужчины.

1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 1:37.85
2. Джулиано Раццоли (Италия) – 1:38.15
3. Стефано Гросс (Италия) – 1:38.53

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
19 января 2016