Аксель Лунд Свиндаль: «На этой трассе я готов на любой риск и крайность!»

На горнолыжном курорте Венген, Швейцария норвежец Аксель Лунд Свиндаль победил на культовой трассе Лауберхорн. Это была его десятая попытка выиграть на этой исторической трассе, и девять раз до этого дня удача отворачивалась от него.

Гонка проходила в субботу при сложной погоде на укороченной трассе. Норвежец ошеломил 22-тысячную толпу зрителей, будучи на 1,52 секунды быстрее, чем лидировавший до этого Клаус Крёлль.

И только Ханнес Райхельт оказал в этот день грозному норвежцу достойное сопротивление, что вылилось для него во второй итоговый результат. Клаус зацепился за третье место, так как туман и снег не дали всем остальным гонщикам шансов на подиум.

«Я имел некоторые неудачи в Венгене прежде», – признался Свиндаль, который сейчас доминирует среди гонщиков современного поколения. «Это хорошо, что пришла удача. Сколько есть таких гонок в карьере гонщика, в которых он готов на любой риск и крайность? Не много, и это одна из них», – сказал Свиндаль, который выиграл четыре из пяти скоростных спусков в этом сезоне.

С ним полностью согласен и австриец Райхельт: «Сегодня была действительно жесткая гонка. Я реально был на пределе», – признался Ханнес, который выиграл эту гонку в прошлом году и попадал здесь на подиум четыре раза подряд. – Я не завидую коллегам, которые стартовали за нами с Акселем, погода быстро поменялась и вверху на трассе висел туман».

3206_2.jpg

Kрёлль, победитель Лауберхорна 2011 года, не попадал в топ-10 более чем два сезона и поэтому остался крайне доволен итогами соревнований.

«Это было очень важно для меня – вернуться в дело», – сказал Клаус, который охарактеризовал спуски Акселя и Ханнеса, как «они – невероятные! Я же был сегодня лучшим из остальных».

16.01.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Венген / Vengen (Швейцария)

Скоростной спуск. Мужчины.

1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:48.79
2. Ханнес Райхельт (Австрия) – 1:48.98
3. Клаус Крёлль (Австрия) – 1:50.31

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
18 января 2016