У Норвегии хорошие времена

На горнолыжном курорте Венген в Швейцарии под диктовку специалистов по скоростным дисциплинам прошла альпийская комбинация. После утреннего скоростного спуска два норвежца и француз Тео захватили лидерство, и по окончанию слалома, к всеобщему удивлению, эта тройка так и осталась на подиуме.

Норвежец Янсруд смог отыграть у товарища по команде Свиндаля отрыв в 0,90 секунды и одержал свою вторую победу в сезоне. Француз Адриен Тео третий.

Для Кьетиля эта победа, безусловно, долгожданна, и он набирает форму к самым важным гонкам сезона.

«Я с самого начала пытался быть агрессивным, – объяснил Янсруд свою тактику в финале. – Я думаю, что я сделал всё очень хорошо на верхней и средней части, но внизу я ехал с приключениями. Я был весьма удивлен, когда пришел и увидел зеленый свет. Это был счастливый и приятный момент».

Свиндаль внешне не слишком расстроен: «Я имел большой отрыв, но я не слишком силён в слаломе, – признался он. – Сегодня у Норвегии двойная победа и мы действительно такого не ожидали. Хорошие времена!».

Тео также редко находит себя в слаломе и был доволен своим выступлением.

«Сегодня я был в порядке в слаломе, – сказал Адриен. – Склон был действительно хороший и снег идеально подходил для нас, потому что, когда вы скоростник, качество снега при слаломе важно для нас. Но сегодня снег был очень хороший и все мы хотим, чтобы таким он оставался до самой главной субботней гонки. Так что я очень рад».

«У меня был действительно прекрасный сольный утренний спуск, и я постараюсь сделать завтра всё даже немного лучше. Но в день гонки всё может случиться», – рассуждает Свиндаль.

«Каждая победа придает уверенность, но Аксель выиграл у меня в скоростном спуске девять десятых сегодня – и это много, – размышляет Янсруд. – Это слишком много. Мне нужно вернуться и посмотреть видео, чтобы понять, как он это сделал».

15.01.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Венген / Vengen (Швейцария)

Альпийская комбинация. Мужчины.

1. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 2:37.61
2. Аксель Лунд Саиндаль(Норвегия) – 2:37.65
3. Адриен Тео (Франция) – 2:37.74

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

16 января 2016