Линдси Вонн: «Это хорошо – бросить вызов себе!»

Американская королева скорости Линдси Вонн на горнолыжном курорте Альтенмаркт-Цаухензее одержала впечатляющую победу в скоростном спринте. Гонщицы выступали на укороченных трассах из-за недостатка снега на верхних склонах. Линдси на целую секунду опередила канадку Ларису Юркив. Австрийка Корнелия Гюттер была третьей.

«Я определенно не ожидала такого большого преимущества и ехала на лыжах немного более консервативно в пасмурную погоду во втором спуске, трасса была неровная и ухабистая, что вызвало всевозможные проблемы у многих девушек. Моя главная соперница швейцарка Лара Гут не закончила первый спуск, а Тина Вайратер – второй», – так прокомментировала гонку победительница.

У Вонн это была её рекордная 36-я виктория в скоростном спуске и она сравнялась по этому показателю с легендарной гонщицей из Австрии Аннемари Мо́зер-Прёль. которая доминировала в лыжных гонках среди женщин в 1970-х годах и добилась 62 побед в Кубке мира, была шестикратным абсолютным победителем Кубка Мира, олимпийской чемпионкой и двукратной чемпионкой мира в скоростном спуске.

«Другие гонки, другой рекорд! Я счастлива! И для меня большая честь, что легендарная Аннемари Мо́зер-Прёль была здесь сегодня! Я не позволила на виду у Анне Мари волнению добраться до меня и с нетерпением жду завтрашнюю (супер-G) гонку», – сказала журналистам Вонн.

3201_2.jpg

«Я думаю, что классический формат лучше, но приятно делать и что-то другое, – подчеркнула Вонн. Здесь, безусловно, гораздо больше давления на спортсмена, когда он едет первый спуск. Мне нравится работать два спуска подряд, я имела такой опыт в Швеции, на горнолыжном курорте Аре в 2002 году, когда мне было 17 лет».

Вонн в настоящее время имеет 72 победы в гонках Кубка мира во всех дисциплинах. Только швед Ингемар Стенмарк Стенмарк, который доминировал в мужских технических гонках в конце 1970-х и 1980-х годах, выиграл больше, 86.

09.01.16. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Альтенмаркт-Цаухензее/ Zauchensee (Австрия)

Скоростной спуск – спринт. Женщины.

1. Линдси Вонн (США) – 2:11.17
2. Лариса Юркив (Канада) – 2:12.17
3. Корнелия Хюттер (Австрия) – 2:12.83

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
11 января 2016