Х. Кристофферсен: «Я действительно хорошо накатил во втором спуске!»

На горнолыжном курорте Адельбоден, Швейцария Хенрик Кристофферсен из Норвегии выиграл ещё один поединок в слаломе у Марселя Хиршера. Норвежец и австриец закончили уже четвертый подряд слалом сезона, меняясь местами на пьедестале. Хенрик сейчас занял место Нойройтера из Германии, как крупнейшего конкурента Хиршера в этой технической дисциплине.

Будучи ещё подростком, Кристофферсен оформил свою первую победу на Кубке мира – в январе 2014 года в классическом ночном слаломе в Шладминге, Австрия, и стоял на пьедестале рядом именно с Хиршером и Нойройтером.

Организаторы грузовиками возили искусственный снег в последние дни, и планировали применить химикаты, чтобы произвести твердую поверхность для гонки при температуре выше точки замерзания. С утра туман и снегопад окутали трассу, и гонщики появлялись перед болельщиками только в зоне финиша.

Кристофферсен проходил через ворота быстрее, чем кто-либо ещё и наверстал время, которое он потерял на темной и туманной верхней части. «Если мы будем меняться местами весь сезон, то я буду очень счастлив», – сказал Хенрик, который опередил Марселя три раза.

Александр Хорошилов из России, лидер первого спуска, стал в итоге третьим.

Эти же три гонщики заполнили призовые места в среду на курорте Санта Катарина.

Хиршер укрепил своё лидерство в общем зачете, и идёт к пятому подряд титулу.

10.01.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Адельбоден / Adelboden (Швейцария)

Слалом. Мужчины.

1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 1:51.34
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:51.40
3. Александр Хорошилов (Россия) – 1:51.94

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
10 января 2016