Марсель Хиршер: «Этот сезон дал мне новую мотивацию!»

На итальянском горнолыжном курорте Санта Катерина Марсель Хиршер заработал свою 36 победу в карьере Кубка мира. Впервые в этом сезоне он обошёл норвежца Хенрика Кристофферсена. «Это супер круто», – сказал Марсель о своем соперничестве с 21-летним норвежцем. – Это дает мне новую мотивацию, новую силу. Кроме того, в подготовке я пытаюсь сделать еще один шаг вперед».

Четырехкратный абсолютный чемпион из Австрии был третьим после гонки открытия, но лучшее время во втором спуске принесло ему победу. Хенрик долго лидировал, но допустил дорогостоящую ошибку в последних воротах перед финишем.

«Это лыжные гонки и одна ошибка – это не смертельно», – сказал норвежец. – Я доволен, ведь это был отличный бой. Я слышал, что Марсель был невероятно быстр в нижней части».

Кристофферсен неохотно рассуждает о соперничестве с Хиршером в слаломных гонках Кубка мира в этом году. «Еще долгий путь до последний гонки в Санкт-Морице», – отметил он. – Я думаю, что Марсель является лучшим, и я иду за ним по пятам».

Удачно выступил здесь Александр Хорошилов из России, занявший третье место.

«Ощущение было довольно хорошее, особенно во втором заезде», – признался Хиршер. – Хенрик и Александр сделали потрясающую работу, они были довольно близко, и так весь сезон».

Среди австрийских гонщиков Марсель по победам сравнялся с Бенджамином Райхом – у них по 36 побед в Кубке мира. Но пока ему далеко до австрийского рекордсмена Херманна Майера, который выиграл 54 гонки в Кубке мира.

А вот 17 побед в слаломе поставили Хиршера третьим в списке лучших слаломистов всех времён. Только у Ингемара Стенмарка из Швеции (40) и Альберто Томба из Италии (35) было больше побед в этой дисциплине.

«Это приятно. Ещё пару сезонов и увидим, как далеко я могу продвинуться в ранжировании», – смеётся Хиршер. – В любом случае, эти записи только для спортсменов – пенсионеров, которые сидят в уютных барах и потягивают бокал красного вина».

06.01.2016. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Санта Катерина / Santa Caterina (Италия)

Слалом. Мужчины.

1. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:54.54
2. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 1:54.75
3. Александр Хорошилов (Россия) – 1:54.86

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
9 января 2016