Нина Лёзет: «Это хорошее чувство – победа!»

Нина Лёзет прервала 16-летний период без побед в слаломных гонках Кубка мира для норвежской женской сборной, показав лучшее время в обеих попытках на трассе Deborah Compagnoni горнолыжного курорта Санта Катерина.

«Это просто удивительно, ведь я не предполагала, что выиграю здесь! Я была стабильна в первой попытке и имела не так много проблем во второй», – отметила Лёзет, сестры которой – Мона и Лене, также соревновались на чемпионатах мира в течение нескольких сезонов.

«Я очень осторожная лыжница и иногда просто заставляю себя ехать более рискованно. Мы должны сегодня ехать в течение 6,5 часов так что, возможно, я открою бутылку шампанского в машине».

Лёзет удостоилась похвалы от занявшей второе место Шарки Страховой – чемпионки мира по слалому 2007 года, но не имеющей побед уже целых шесть лет.

«Нина очень хороша в последнее время и в гигантском слаломе, – сказала Страхова. – Её вторая попытка сегодня выглядела так легко и была жестоко быстра. Она полностью заслужила здесь победу!».

Фрида Хансдоттер, которая была на подиуме во всех четырех предыдущих слаломах в этом сезоне, заняла пятое место и сохранила лидерство в турнирной таблице в слаломе. У шведки 365 очков, за ней Страхова с 271 пунктами, и пара из Словакии: Вероника Вележ-Зузулова и Петра Влхова со 220 очками каждая.

05. 01.16. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Санта-Катерина / Santa Caterina (Италия)

Слалом. Женщины.

1. Нина Лёзет (Норвегия) – 1:57.65
2. Шарка Страхова (Чехия) – 1:58.77
3. Вероника Вележ-Зузулова (Словакия) – 1:59.02

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
6 января 2016