Чудеса на трассе курорта Санта Катерина

В диком спуске, в котором француз Адриен Тео выиграл с большим отрывом, всеобщее внимание привлек к себе именитый итальянский гонщик Кристоф Иннерхофер. Он прибыл на финиш, прихватив с собой по пути вниз шест от ворот и яркую флуоресцентную оранжевую панель. За свою сноровку и удаль на скоростях около 145 км в час, гонщик заработал громкие аплодисменты от болельщиков.

«Ну раз Боде Миллер пока не выступает, то должен же быть другой сумасшедший парень!?, – смеется Иннерхофер. – Это было действительно на пределе и очень опасно. Я не мог всё видеть, ведь я нес шест и панель. Я чувствовал, как будто за мной парашют».

Тео выиграл на темной и крутой трассе. Это был третья победа в карьере француза. «Это было действительно трудно, и для такой трассы вы должны иметь мощные ноги, – сказал Тео. – Я просто пытался катиться на лыжах расслабленно. Если нажимать слишком сильно, то это разобьет ваши ноги. Мне нравится такой вид трассы, когда сложно и есть много поворотов. На одном участке вообще не было ничего видно».

Ещё один гонщик из Франции, Дэвид Пуассон, взял бронзовую медаль в скоростном спуске на чемпионате мира 2013 года, но никогда не имел успехов на этапах Кубка мира. «Это большой результат для меня», – признался бронзовый призер сегодняшней гонки. «Я шёл к этому очень долго. Но я всегда катался на лыжах с большим сердцем и преданностью делу».

3197_1.jpg

От занявшего третье место Давида Пуассона Иннерхофер отстал всего на 0,07 секунды Итальянец имел проблемы со спиной на протяжении всей своей карьеры, но, тем не менее, удачно выступал на чемпионах мира и на Олимпиаде в Сочи.

«Я чувствую, что сейчас начинаю вторую карьеру, – сказал Иннерхофер. – Я не боюсь ничего, и как вы видели сегодня – ничто не может остановить меня! Мне 31 год и я надеюсь выступить через 8 лет на Олимпиаде в Пекине. Катание на лыжах – это моя страсть. Зачем же думать об уходе?».

Аксель Лунд Свиндаль занял седьмое местои и трезво оценил логику этой гонки: «Это не мой стиль спуска, – сказал Свиндаль. – Это стиль Иннерхофера. То, что он сделал сегодня, было просто невероятно. Он же ехал на скорости 145км/час с практически закрытыми глазами, я бы так не смог!».

29.12.15. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Санта Катерина / Santa Caterina (Италия)

Скоростной спуск. Мужчины.

1. Адриен Тео (Франция)– 1:47.29
2. Ханнес Райхельт (Австрия) – 1:48.33

3. Давид Пуассон (Франция) – 1:48.44

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
31 декабря 2015