Стабильность шведки приносит ей первую победу в сезоне

Фрида Хансдоттер удержала первое место, удачно проехав обе попытки и отбив атаку новой слаломной надежды Швейцарии – Венди Холденер. При этом Хансдоттер является единственной лыжницей, которая поднималась на пьедестал во всех четырех слаломах в этом сезоне. Словачка Петра Влхова, которая выиграла предыдущий слалом в Оре, Швеция две недели назад, быстро прошла вторую попытку и закончила соревнование третьей.

Хотя это было только третья победа Фриды в Кубке мира и первая в этом сезоне, она является признанным специалистом в слаломе, уже имея на своём счету 19 подиумов. При этом у неё аж 14 вторых мест в слаломе. Семь раз Хансдоттер приходила второй после Шиффрин, которая последние три года постоянно била шведку.

«Сегодня была действительно хорошая гонка, – сказал Хансдоттер. – Я имела твёрдую позицию после первой попытки, но чувствовала, что надо отдать много сил во второй. Я знала, что победа уже близко. В верхней части у меня было ощущение, что всё хорошо, но на крутой части я серьёзно потрудилась».

Что касается Холденер, то она чуть не нарушила печальную для швейцарских слаломисток традицию, которые не побеждали на этапах Кубка мира по слалому уже целых 13 лет!

Победа же Фриды делает ее главным претенденткой, наряду с американкой Микаэлой Шифрин, на титул лучшей слаломистки Кубка мира. Олимпийская чемпионка из США, которая выиграла в слаломе Кубок мира в слаломе последние три года, а также первые две гонки в этом сезоне, на неопределенное время покинула соревнования, чтобы вылечить травмированное колено.

Кубок мира среди женщин продолжится на горнолыжном курорте Санта Катерина в Италии 5 января. Слалом был перенесен из Загреба из-за отсутствия снега в Хорватии.

29.12.15. Кубок мира по горным лыжам.2015/16.
Линц / Lienz (Австрия)

Cлалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Фрида Хансдоттер (Швеция) – 1:47.02
2. Венди Холденер (Швейцария)– 1:47.09
3. Петра Влхова (Словакия)– 1:47.45

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
30 декабря 2015