Триумф Кристофферсена и приключения Хиршера

Большая толпа выстроились по обе стороны крутой Canalone Miramonti на популярном горнолыжном курорте Мадонна ди Кампильо, где вечером при искусственном освещении проходил мужской слалом. Выиграл его с массивным отрывом в 1,25 секунды Хенрик Кристофферсен из Норвегии. Уверенность, быстрый ритм и сила позволили норвежцу сохранить равновесие на нескольких каверзных воротах, которые были по-разному расположены друг перед другом.

«Мадонна – настоящая классика. Так много великих выигрывали здесь: Альберто Томба, Ингемар Стенмарк и другие, – сказал Хенрик. – И быть среди них в качестве победителя – это невероятно!».

«Я не ожидал, что я выиграю у Хиршера так много!», – сказал Кристофферсен. «Во второй попытке трасса была просто ухабистая. Но снег здесь удивительно хорош!, – отметил победитель. – Нам было действительно весело кататься на лыжах».

Авария телевизионного дрона омрачила спуск абсолютного чемпиона Марселя Хиршера. Дрон упал на трассу во второй попытке Хиршера буквально за спиной австрийца. Но Марсель, казалось, этого не заметил.

«Это ужасно, – уже после финиша прокомментировал Марсель. – Это никогда не должно снова повториться. Ведь это может привести к серьезной травме».

Марко Шварц из Австрии занял третье место, хотя начинал соревнование под 33 стартовым номером. Марко получил свой первый подиум, участвуя только в своей третьей гонке Кубка мира.

Тем не менее, несмотря на второе место в этой гонке, Хиршер сохранил первое место в общем зачёте Кубка мира. Совсем рядом за ним расположился норвежец Свиндаль, который не ездит слалом.

Олимпийский бронзовый призер, Кристофферсен заработал свою шестую победу в Кубке мира. Он также стал первым гонщиком, который выиграл два первых слалома сезона, так же как австриец Хербст шесть лет назад.

22.12.2015. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Мадонна ди Кампильо / Madonna di Campiglio (Италия)

Слалом. Мужчины.

1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 1:37.80
2. Марсель Хиршер (Австрия) – 1:39.05
3. Марко Шварц (Австрия) – 1:39.39

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
25 декабря 2015