Победили те, кому это было сейчас нужнее

21 декабря 2015 года в Кубке мира дебютировал ещё один вид горнолыжных соревнований – параллельный гигантский слалом. На горнолыжном курорте Альта Бадия между лучшими специалистами в гигантском слаломе были проведены зрелищные, короткие и быстрые гонки.

Зрители без особых затруднений видели, кто в каждом из заездов был быстрее. 32 спортсмена сошлись в напряжённой борьбе на короткой трассе, заезд занимал около 20 секунд. При этом расстояние между воротами составляет обычные для гигантского слалома 23-24 метра. Динамичное соревнование было показано ТВ всего за 75 минут. Гонка проходила под искусственным освещением и при 10.000 зрителей.

«Никто не предполагал, что сегодня мы закончим 100 % норвежским финалом, – сказал Свиндаль. – Это было очень неожиданно и весело».

Андре Мюрер из Швеции победил немца Доминика Швайгера в малом финале за третье место.

«Да кто бы мог подумать, что я побью Акселя в параллельном GS?, – доволен Янсруд. – Но теперь, когда я побил его один раз, надеюсь, я могу сделать это снова в ближайшее время».

«Это была моя вина, я ошибся, – сказал выбывший в первом же туре топ-посеянный Марсель Хиршер. – В общем, я думаю, что это захватывающее зрелище. Это может быть хорошим форматом».

«Я думаю, что это было интересно, – сказал Свиндаль. – Может быть, это было немного слишком серьезно. Мы могли бы сделать интервью в прямом эфире на старте и сделали бы этим ещё большее шоу».

Была проблема безопасности у лыжников, ведь они реально могли врезаться друг в друга, но инцидентов не произошло. Хотя Лигети предлагал организаторам возвести короткую сеть безопасности между двумя трассами. «Это хорошо, что курс был довольно плоский», – резюмировал Свиндаль.

21.12.2015. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Альта Бадиа / Alta Badia (Италия)

Параллельный гигантский слалом. Мужчины.

1. Кьетиль Янсруд (Норвегия)
2. Аксель Лунд Саиндаль (Норвегия)
3. Андре Мюрер (Швеция)

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
24 декабря 2015