Лара Гут: «Это как глоток свежего воздуха, когда я приезжаю сюда!»

Швейцарская лыжница Лара Гут опередила землячку Фабьен Сутер в скоростном спуске, в то время как американка Линдси Вонн сбилась с курса. Лара обеспечила себе в карьере 15-ю победу и 23-й подиум в гонках Кубка мира.

Гут радостно закачивала гонку. «Я вчера много работала с видео, и эта работа принесла сегодня плоды, – отметила 24-летняя Гут. – Это не совпадение, что я хороша в Валь д'Изере. И это моя третья победа в Валь д'Изер. Я также выиграла скоростной спуск здесь три года назад, и имею еще два подиума в Кубках мира».

Вонн смотрелась хорошо в начале гонки и сразу захватила лидерство, но после затяжного прыжка она приземлилась на одну левую лыжу, каким-то образом сохранила равновесие и осталась в вертикальном положении. Но сход был неизбежен.

31-летняя Линдси, расстроенная сходом с трассы, на минутку остановилась, чтобы поговорить с журналистами и объяснить, что же произошло: «Я, вероятно, не должна это повторять и не чувствую себя сейчас прекрасно».

Последняя победа у Сутер была почти четыре года назад, когда она выиграла гонку супер-G на австрийском курорте Бад Кляйнкирххайм. Сегодня у неё был 17-й подиум в карьере. «На вершине я очень нервничала, я хотела победить, но знала, что это будет очень трудно, – призналась 30-летняя Сутер. – Лара и Лариса были очень быстры».

Канадская лыжница Лариса Юркив закончила гонку на третьем месте и обеспечила себе второй подиум в карьере. Лариса брала второе место в скоростном спуске на итальянском курорте Кортина д'Ампеццо в январе. «Я так счастлива, я сделала несколько ошибок, но это не помешало мне, – отметила Юркив. – И трасса была красивая!».

В погоне за пятым титулом чемпионки Кубка мира, Вонн до сих пор удерживает абсолютное лидерство. Но Гут теперь только на два очка отстает от американки.

«Все развивается очень быстро, – отметила Гут. – Сейчас нет смысла думать об общей победе. Сезон еще очень долог».

19.12.15. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Валь д'Изер / Val-d'IsÈre (Франция)

Скоростной спуск. Женщины.

1. Лара Гут (Швейцария) – 1:44.51
2. Фабьен Сутер (Швейцария) – 1:44.67
3. Лариса Юркив (Канада) – 1:44.92

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
22 декабря 2015