Лара Гут: «На трассе я пыталась ехать быстро и не слишком много думать о победе!»

Первую в сезоне альпийскую комбинацию, состоявшуюся на горнолыжном курорте Валь д'Изер, выиграла лидер сборной Швейцарии Лара Гут. И это был второй выигрыш Гут в этом сезоне после победы в слаломе-гиганте в прошлом месяце в Аспене, штат Колорадо. Теперь у Лары 14 побед в карьере и 22-й подиум в Кубке мира.

«Я знала, что катаюсь в слаломе я быстро и у меня был шанс. Я тренировалась немного больше в слаломе этим летом, и это сработало, – призналась Гут. – Я люблю быть в Валь д'Изер. Я выступала здесь в моём первом мировом чемпионате в 2009 году и чувствую себя здесь, как дома».

Слалом может быть «слабым звеном» Линдси Вонн, но американка сама удивилась в пятницу, закончив гонку очень близко к победителю.

«Я люблю слалом, я просто не очень хороша в этом, – призналась Вонн. – После моих двух операций на колене трудно выдерживать тренировочные объемы, как молодые и здоровые. Это моё самое слабое звено, но я действительно наслаждаюсь слаломом».

«Я была немного нервной в слаломе и не знала, чего ожидать», – отметила Вонн, которая выиграла последний раз слалом в далёком 2009 году. «Я чувствую, что я в слаломе – отвратительна, и если я немного больше подготовлюсь, то буду в порядке. Но трудно уделять больше внимания на это, потому что есть только четыре таких гонки в сезоне, – признала Линдси. – И я не собираюсь терять время, потому что гигантский слалом является более интересным для меня после моего выигрыша в Аре (Швеция), так что я должна уделить ему немного больше внимания».

Пройдя очень близко, Вонн игриво ударила молодую Лару Гут в финишной зоне.

«Я чувствую, что не достигла ещё предела, но я стара, и мне нужно поспать», – сказала великая чемпионка, улыбаясь. И добавила: «Супер-комбинация – это так тяжело. Это долгий день и сложно, когда у вас есть два различных события. Но комбинация всегда была одним из моих любимых соревнований. Я хотела бы быть немного более гибкой и помоложе, тогда бы я была немного быстрее в слаломе».

Вывод: Вонн, борясь за пятый титул в общем зачете Кубка мира, никогда не будет посвящать целый сезон совершенствованию слалома.

«Я не хотела бы быть, как Боде Миллер. Будет ли шанс, чтобы я стала конкурентоспособной в слаломе снова? Да, есть определенная возможность, но это не азартная игра, – отметила она. – Я хочу сосредоточиться на тех гонках, где я выгляжу лучше всего».

Третье место Кирхгассер, и это ее первый подиум в текущем сезоне.

18.12.15. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Валь д'Изер / Val-d'IsÈre (Франция)

Альпийская комбинация. Женщины.

1. Лара Гут (Швейцария) – 2:38.30
2. Линдси Вонн (США) – 2:38.31
3. Михаэла Кирхгассер (Австрия) – 2:39.21

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
21 декабря 2015