А. Л. Свиндаль: «Всё сложилось, как я хотел!»

Свиндаль впервые в своей карьере выиграл классический скоростной спуск на популярном горнолыжном курорте Валь Гардена. На трассе Саслонг гонка проводится уже почти 50 лет. В этом году естественный снег пока не упал в Доломитовых Альпах, но организаторы смогли создать белую полосу посередине коричневого леса с помощью 65 снежных пушек. Они настреляли 80000 кубометров искусственного белого вещества и создали 3,5-километровкю трассу для гонки.

«Я пытался выиграть эту гонку много лет, – признался Свиндаль. – Сегодня были идеальные условия, ясное небо и безветрие».

После этой победы Свиндаль стал первым лыжником, который подряд выиграл три спуска открытия сезона.

Этот день запомнится и страшной аварией олимпийского чемпиона Маттиаса Майера. Но его спасла от ужасных травм подушка безопасности производителя Dainese. После получения медицинской помощи на склоне он был доставлен в больницу в Больцано.

Производитель Dainese сказал, что это был первый раз, когда воздушная подушка раздулась во время гонки Кубка мира.

Директор Австрийской федерации зимних видов спорта Ханс Пум сообщил, что у Майера только большой синяк. «Как оказалось, подушка безопасности занимает важное место в скоростном катании», – отметил Пум.

19.12.15. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.