«Атакующие викинги»

Норвегия, более известная своими подвигами в Северных дисциплинах, стала довольно искусной и в альпийских видах. В предыдущем поколении норвежского горнолыжного спорта были Лассе Кьюс и Кьетиль Андре Аамодт – два из наиболее успешных горнолыжника в истории Норвегии. А потом подошло время Свиндаля и Янсруда, – и они сейчас два ведущих скоростника в мире.

Теперь же пришло время 23-летнего Александр Амодта Килде (он не имеет никакого отношения к Андре Аамодту), бывшего чемпиона мира среди юниоров в слаломе-гиганте, и он сделал прорыв на этапах Кубка мира.

В Норвегии эта гонка запомнится навсегда, ведь Свиндаль, Янсруд и Килде заняли весь подиум!

«Совместное попадание на пьедестал со старшими парнями – это нечто удивительное, а если это твой первый подиум в Кубке мира – тогда особенно!, – сказал Килде. – Так что это особый день для Норвегии и действительно особый день для меня».

Свиндаль в начале своей карьеры в течение нескольких сезонов выступал вместе с Лассе Кьюс и Кьетиль Андре Аамодт, прежде чем они ушли на пенсию.

«У нас есть хорошая традиция работать в тесном сотрудничестве, как команда, и это то, что я действительно тогда узнал от Кьюса и Aамодта, – сказал Свиндал. – Мне повезло, что я получил несколько хороших лет с ними. Затем через несколько лет пришёл Кьетиль, и вот теперь Алекс».

Свиндаль, который выиграл эту гонку рекордные четыре раза, дал Килде несколько советов во время предварительного осмотра трассы.

Благодаря им Килде удерживал раннее лидерство, пока его товарищи по команде не ушли на трассу.

«Видя его спуск, я подумал, что я дал слишком много дельных советов, потому что Алекс шёл идеально, – улыбается Свиндаль, намекая на осмотр. – Но в Норвегии у нас правило – опыт надо передавать молодёжи!».

«Мы ждали Алекса некоторое время, и теперь он доказывает, насколько хорошим лыжником он является, – сказал Янсруд, который выиграл эту гонку в прошлом году. – Это наша цель – быть на подиуме вместе, но я не думаю, что это повседневно будет происходить».

Трасса была составлена почти полностью из искусственного снега на фоне необычно сухой погоды в Доломитовых Альпах, условия были идеальными, температура 4 градуса ºС (39 F).

«Это трасса, которую я всегда любил, – отметил Свиндаль. – Здесь плавный ход и всегда очень хороший снег, нет слякоти и льда. На курорте Валь Гардена зимой всегда идеальные условия».

18.12.15. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Валь-Гардена / Val Gardena (Италия)

Супергигант. Мужчины.

Технические результаты:

1. Аксель Лунд Свиндаль (Норвегия) – 1:28.12
2. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1:28.46
3. Александр Амодт Килде (Норвегия) – 1:28.56

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
19 декабря 2015