Слалом – удел молодых!

На курорте Оре, расположенном недалеко от Полярного круга, не так много дневного яркого света, поэтому искусственное освещение было включено, чтобы помочь гонщицам видеть трассу. Бывшая чемпионка мира в слаломе среди юниоров 20-летняя Петра Влхова из Словакии воспользовалась отсутствием Микаэлы Шиффрин и впервые выиграла гонку Кубка мира в своей карьере.

Шиффрин, олимпийская чемпионка и двукратная чемпионка мира в слаломе, улетела домой в Соединенные Штаты для обследования её правого колена после аварии в субботу во время разогрева перед гигантским слаломом. Американка до этого выиграла последние пять слаломов в Кубке мира.

Второй на трассе горнолыжного курорта Оре осталась фаворитка и любимица местных фанов шведка Фрида Хансдоттер. Ещё одна скандинавка, норвежка Нина Лёзет, разместилась на третьем месте.

Петра Влхова никогда занимала место выше седьмого на этапах Кубка мира, и этот результат был у неё в Аспене, штат Колорадо, в прошлом месяце. Когда Петра закончила вторую попытку, она в неверии положила руки на голову и радостная рухнула на снег.

Фрида и Нина подошли, чтобы похлопыванием поздравить её, а Влхова всё оставалась лежать на снегу. Опытные тренеры из других команд приветствовали появление нового сильного члена дружелюбной семьи, известной как «Белый Цирк».

Любопытно отметить, что среди первых десяти гонщиц по итогам этого слалома, только 3 представительницы альпийских стран. И в то же время, среди лучших – 3 шведки, 2 словачки, чешка и норвежка.

13.12.15. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Оре / Are (Швеция)

Слалом. Женщины.

1. Петра Влхова (Словакия) – 1:44.26
2. Фрида Хансдоттер (Швеция) – 1:44.85
3. Нина Лёзет (Норвегия) – 1:44.91

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
15 декабря 2015