Линдси Вонн: «Я всегда буду заставлять себя ехать на пределе в каждой гонке!»

Никто из конкурентов не посмел атаковать на искусственно освещенной трассе так, как это неутомимо делала Вонн на горнолыжном курорте Оре, Швеция во время гигантского слалома. Вонн специализируется на скоростных дисциплинах и это её четвёртая победа в гигантском слаломе в карьере.

Две из четырех побед случились в Оре. Этот шведский курорт расположен недалеко от Полярного круга и здесь горы зависают над озером, что очень напоминает Линдси Миннесоту.

«Здесь такой же пейзаж, – отметила Вонн, которая переехала в Вейл, Колорадо подростком. – Когда я была ребенком, я всегда тренировалась после школы на освещённой трассе и я действительно люблю гонки под огнями. Это действительно весело».

Ева-Мария Брем из Австрии финишировала второй, на 0.07 секунды позади, а лидер дисциплины, итальянка Федерика Бриньоне из Италии, была третьей.

«Я чувствую себя очень хорошо и сбалансированно на моих лыжах. У меня есть много уверенности, особенно после Лейк – Луис, – сказала Линдси. – Я подумала на прошлой неделе, что если я закончу Лейк – Луис успешно, это будет хороший знак для остальной части сезона».

Это четвертая подряд победа Вонн в сезоне, в то время как её товарищ по команде Микаэла Шиффрин пропустила гонку после падения во время разминки. Хозяйка трассы Сара Гектор с пол-пути, из-за травмы колена, была свезена вниз на санях.

«Лыжные гонки нуждаются в Микаэле и Саре. При этом в текущем сезоне не выступает Тина Мазе, а Анна Феннингер травмирована. Мы не можем позволить себе терять больше спортсменов, так что я очень надеюсь, что они обе в порядке».

У Вонн это была 71-я победа в карьере Кубка мира. Она побила предыдущий рекорд среди женщин – 62 победы, установленный великой австрийкой Аннемари Мозер Прёлль, и теперь Линдси нацелилась на ранее недосягаемый рекорд Ингемара Стенмарка в 86 побед.

«Я просто пытаюсь выиграть. Каждый раз, когда я нахожусь на старте, я стараюсь проехать на лыжах так быстро, как я могу. Я не имею ничего, если я проиграю, и я думаю, что это делает из меня опасного конкурента, потому что я не боюсь упасть или проиграть», – сказала Вонн.

В то время как Вонн продолжает бить рекорды, ее тактика также привели к многочисленным травмам. Она пропустила Олимпийские игры 2014 в Сочи после серии травм правого колена.

«Я всегда буду заставлять себя ехать на пределе в каждой гонке, в которой я участвую. Это ведь просто! Вот почему я имею такую карьеру», – объяснила великая чемпионка.

«Старуха все еще имеет некоторые трюки в рукаве», – добавила 31-летняя Вонн. «Я уже не могу быть, как взрывчатое вещество. Но в то же время я знаю мои способности, и я знаю, что я могу сделать, и я знаю, в различных ситуациях, что от меня требуется. Я достаточно хорошо катаюсь на лыжах в GS, но не достаточно молода, чтобы по-прежнему быть хорошей в слаломе», – сказала Вонн со смехом.

12.12.15. Кубок мира по горным лыжам 2015/16.
Оре / Are (Швеция)

Гигантский слалом. Женщины.

1. Линдси Вонн (США) – 2:04.70
2. Ева-Мария Брем (Австрия) – 2:04.77
3. Федерика Бриньоне (Италия) – 2:05.05

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
13 декабря 2015