Микаела Шиффрин: «Это был один из самых древних рекордов и я его сокрушила!»

То, что сделала Микаэла Шиффрин в этой гонке, действительно сводит с ума. Плюя на разочарование от давешнего падения, Шиффрин в субботу в слаломе выиграла аж 3,07 секунды у ближайшей конкурентки. Это крупнейший разрыв в истории Кубка мира в женском слаломе. Шиффрин превзошла предыдущий рекордный отрыв Кубка мира в слаломе. Француженка Флоранс Стёрер выиграла три секунды во время слаломной гонки в 1968 году. С тех времён прошло 47 лет!

«С этого момента я собираюсь быть в поисках другого 3-секундного отрыва, – призналась Микаэла. – Хотя я очень хорошо знаю, что это никогда может не случиться снова. Потому что должны сойтись звезды».

Вероника Вележ Зузулова из Словакии была второй, а шведка Фрида Хансдоттер финишировала третьей.

После гонки на пресс-конференции Шиффрин спросили в упор, почему она такая хорошая лыжница. Она предложила свои соображения:

«У меня изначально была хорошая техника. Но мне понадобилось некоторое время, чтобы привнести больше атлетизма в мои лыжи», пояснила юная американская звезда и продолжила: «Когда я в записи увидела себя падающей, я подумала «Что ты делаешь?». Я не очень часто падаю, тем более на гонках. Иногда это разочарование от падения может повредить, но я приняла решение не позволить ему питать меня. И всё же я нервничала перед стартом, так нервничала, что забыла, как дышать. Но, все же смогла расслабиться.

«Я думаю, что это естественный инстинкт?», – переспросила чемпионка у корреспондентов.

«Конечно, я тоже довольна своим результатом, – отметила Зузулова. – Я очень рада – сегодня и мой день!».

28.11.15. Кубок мира по горным лыжам.2015/16.
Аспен / Aspen (США)

Слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Микаэла Шиффрин (США) – 1:39.81
2. Вероника Вележ-Зузулова (Словакия) – 1:42.88
3. Фрида Хансдоттер (Швеция) – 1:43.07

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
29 ноября 2015