Итальянка Бриньоне доминировала в Зельдене на открытии сезона 2015-16

Знаменитый австрийский горнолыжный курорт Зельден традиционно принимал гонку открытия сезона Кубка мира по горным лыжам. Интригу гонке придало несколько грустное обстоятельство, т.к сразу несколько ведущих горнолыжниц не смогли принять в ней участие. Прошлогодняя абсолютная победительница Кубка мира австрийка Анна Феннингер буквально накануне получила тяжелую травму и выбыла до конца сезона. Знаменитая Тина Мазе на год приостановила свое участие в соревнованиях, планируя завести ребенка.

А королева скорости американка Линдси Вонн, после травмы ноги в августе, решила отложить старт сезона до конца ноября и вступить в борьбу на родных американских курортах.

При таком раскладе на победу претендовало с дюжину сильных спортсменок, но две гонки в гигантском слаломе настолько удались итальянке Федерике Бриньоне, что и американка Шиффрин, и Тина Вайратер с Ларой Гут остались далеко позади.

«Это здорово! Я счастлива одержать первую победу на этапах Кубка мира! Хотя до этого я несколько раз была на подиуме, но мне немного не хватало до победы, – отметила 25-летняя итальянка. – Видимо, я была недостаточно сильна, поэтому весной я решила сменить тренера по физподготовке. И вот сегодня, после успешной первой попытки, у меня хватило сил, и я удержала преимущество».

3136_2.jpg

24.10.15. Кубок мира по горным лыжам 2015/16
Зельден / Soelden, (Австрия)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты:

1. Федерика Бриньоне (Италия) – 2:24.27
2. Микаэла Шиффрин (США) – 2:25.12
3. Тина Вайратер (Люксембург) – 2:25.52
4. Лара Гут (Швейцария) – 2:25.66
5. Сара Хектор (Швеция) – 2:25.99

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ и Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
25 октября 2015