Горные лыжи. Марсель Хиршер отбирает у Лигети «хрустальный глобус» в гигантском слаломе!

Мерибель, Франция – сегодня на финале сезона Кубка мира по горнолыжному спорту в Мерибеле (Франция) Марсель Хиршер выиграл «хрустальный глобус» в гигантском слаломе, хотя он мог надеяться прихватить с собой еще одну более высокую награду – главное звание Чемпиона. Но Кьетиль Янсруд (Норвегия) не теряет надежды посоревноваться за «Большой хрустальный глобус» после занятого им сегодня высокого 11-го места, за счёт удачного второго заезда.

Сейчас Хиршер опережает Янсруда на 60 очков в борьбе за главное звание Чемпиона, но окончательно все решится только завтра. Честно говоря, у Янсруда шансы на победу не настолько велики, так как Хиршер необыкновенно сильный соперник. Фактически, завтра на соревнованиях по слалому норвежец должен оказаться в двойке лидеров. Это почти фантастика! Где-то он также надеется, что Хиршер сойдет с дистанции или не попадет в список первых 15 участников в борьбе за звание Чемпиона, но оба этих варианта маловероятны. Несмотря на это, по самым смелым подсчетам шансы у норвежца все еще есть, ведь он выиграл «хрустальные глобусы» этого сезона и в скоростном спуске, и в супергиганте.

«Я хотел бы поздравить Кьетиля с его невероятными результатами в сегодняшней гонке, он действительно заставил меня понервничать, и я знал, что мне придется выложиться на полную, – говорит Хиршер о борьбе за звание Чемпиона. – Сегодня я финишировал четвертым и это меня устраивает!».

За этот год Хиршер пять раз занимал призовые места в слаломных гонках, и только один раз сошел с дистанции – в январе в Венгене (Швейцария). Янсруд же, как слаломист, показал свои самые лучшие результаты в Бевер Крике в 2005 году, когда он там занял четвертое место. Последний раз норвежец попал в ТОП-30 лидеров по слалому на соревнованиях Кубка мира в Альта Бадия (Италия) в 2011 году.

«Это просто незабываемо! Ведь на протяжении нескольких последних лет Тед Лигети выигрывал всё в гигантском слаломе, и для меня это стало долгожданным событием, что я смог приблизиться к его уровню. Этот день очень радостный для меня!», – говорит Хиршер о выигранном им «хрустальном глобусе» в гигантском слаломе.

А у Теда Лигети сезон не задался, он попал в тройку лидеров в турнирной таблице сезона по гигантскому слалому, но его смог опередить здесь ещё и француз Алексис Пинтуро.

За всеми этими расчётами и комментариями мы как-то забыли сказать, что сегодня победил Хенрик Кристофферсен из Норвегии – 2:17.36, немец Фриц Допфер пришел к финишу вторым, после него – француз Тома Фанара, для которого фанаты Мерибеля махали красными, белыми и синими флажками.

Сегодняшние результаты означают, что борьба мужчин и женщин за главное звание Чемпионов 2014/15 приблизилась к развязке. Среди женщин идет борьба между Анной Феннингер и Тиной Мазе, у которых 18 очков разницы, а среди мужчин будут соревноваться Хиршер и Янсруд.