Горные лыжи. И в этом сезоне королевой слалома стала Микаэла Шиффрин!

В эту субботу, 21 марта в Мерибеле (Франция), американка Микаэла Шиффрин в третий раз выиграла «хрустальный глобус « в слаломе на Кубке мира по горнолыжному спорту, обогнав ближайшую соперницу шведку Фриду Хансдоттер на 110 очков.

Сегодня был первый пасмурный день в Мерибеле. Это немного смягчало условия для проведения соревнования, но температура все еще была недостаточно низкая, что затрудняло задачу спортсменов, особенно во втором заезде.

Шиффрин до старта гонки имела гандикап в 90 очков перед Фридой, а это знаит, что ей достаточно было лишь пересечь финишную черту, чтобы одержать победу. Однако Хансдоттер продемонстрировала упорную борьбу за победу, превзошла Шиффрин на 0.07 секунды после первого заезда, была очень близка к победе во втором спуске, но в итоге финишировала второй после американки с отставанием в 0.05 секунды.

А для Шиффрин это уже пятая победа в слаломе за этот сезон. «Фрида не отставала от меня ни на шаг на протяжении всего сезона, она очень быстро ездит, мне пришлось выложиться на полную во втором заезде, чтобы победить сегодня», – делится Шиффрин.

Тина Мазе (Словения) в этом сезоне тоже показала хорошие результаты, набрала 240 очков и заняла третье место в турнирной таблице по слалому.

Говоря о других важных событиях уходящей недели, отметим, что австрийка Анна Феннингер и словенка Тина Мазе все еще соревнуются за главное звание – обладательницы Кубка мира в общем зачёте. Перед стартом в слаломе у Феннингер было на 32 очка больше, чем у Мазе, но после сегодняшнего заезда слаломисток результаты изменились, Мазе заработала гораздо больше, финишировав 4-й, а Феннингер – только 23-й.

Сезон Кубка мира по горнолыжному спорту 2014/15 года в Мерибеле завершится 22 марта, в последний день соревнований состоится еще две гонки: по слалому среди мужчин, и по гигантскому слалому среди женщин. К женскому гиганту и будет приковано внимание болельщиков Тины и Анны, ведь именно эта гонка решит, кто из них станет лучшей гонщицей уходящего сезона.