Линдси Вонн: «Я просто в восторге от сегодняшней победы и что у меня это уже второй Хрустальный глобус за сезон!»

Линдси Вонн / Lindsey Vonn выиграла Хрустальный глобус в супергиганте на финальных соревнованиях Кубка мира в Мерибеле, опередив в решающей гонке австрийку Анну Феннингер / Anna Fenninger на 0,49 секунды. В итоговой таблице по супергиганту Вонн превзошла Феннингер.

Феннингер / Fenninger пришла со временем 1:08:19 и сделала заявку на победу. Но всем было ясно, что Линдси находится на пике своей скорости и вполне способна обойти Анну.

«Анна заставила меня понервничать. На верхней части трассы я знала, что она лидирует, но я старалась, как могла, – делится Вонн. – Я была на пределе. Я просто ехала, будто мне было нечего терять. Я просто в восторге от сегодняшней победы и что это уже второй Хрустальный глобус в этом сезоне».

За два дня Вонн выиграла два Хрустальных глобуса, и теперь на её счету 19 Хрустальных глобусов, в том числе она в пятый раз стала чемпионкой по супергиганту. За один сезон Линдси стала не только чемпионкой по супергиганту, но также и по скоростному спуску, что является рекордом в женском катании на лыжах. Для Вонн сегодняшняя победа стала восьмой в сезоне в скоростных дисциплинах, а всего за этот сезон на счету спортсменки насчитывается десять призовых мест.

«Думаю, что для меня этот год полон взлетов и падений,– говорит Вонн. – У меня не было возможности много тренироваться из-за моих травм. Но когда я тренируюсь и у меня есть уверенность в себе, я катаюсь так, как я сделала это в эти выходные».

3104_2.jpg

И в этой гонке, и в турнирной таблице по супергиганту словенка Тина Мазе / Tina Maze (Словения) заняла третье место. Конкуренция между Вонн, Феннингер, Шиффрин и Мазе была нереальной в этом сезоне. В то время как Феннингер, Шиффрин и Мазе были фаворитками Чемпионата мира в феврале, Вонн удалось завоевать Хрустальные глобусы в решающих финалах в скоростных дисциплинах.

Итоги этого сезона по своему уникальны, ведь обладателями сразу двух хрустальных глобусов в скоростных дисциплинах среди мужчин и женщин стали одни и те же спортсмены. Вонн завоевала оба женских титула: и в скоростном спуске, и в супергиганте. И в это же время у мужчин норвежец Кьетиль Янсруд сделал то же самое.

19.03.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Мерибель / Meribel, (Франция)

Супергигант. Женщины.

Технические результаты [подробно]:

1.Линдси Вонн (США) – 1:07.70
2. Анна Феннингер (Австрия) – 1:08.19
3. Тина Мазе (Словения) – 1:08.50

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Кристина ПОРОХНЯ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
21 марта 2015