Горные лыжи. Кубок мира. Янсруд выигрывает уже второй глобус, а у Кука первая победа в карьере

Норвежец Кьетиль Янсруд / Kjetil Jansrud хотя и не победил в сегодняшней гонке по супергиганту на финальных соревнованиях Кубка мира в Мерибеле (Франция), но именно он выиграл битву сезона. Янсруд в итоге получил «хрустальный глобус» за лучшие результаты в супергиганте в сезоне 2014/2015.

В конечном счете сегодня Янсруд финишировал вторым, отстав от Дастина Кука / Dustin Cook всего лишь на 0.05 секунды. В феврале Кук выиграл серебряную медаль в супергиганте на Чемпионате мира в Вейле (США, штат Колорадо), и чуть ранее занял третье место по супергиганту в Квитфьеле (Норвегия). В конце сезона, после этих побед, Кук стал еще сильнее. И сегодня у Канады действительно праздник, ведь для неё это первая победа на соревнованиях Кубка мира.

«Это было моей целью, я очень хотел победить!», – признается Кук. «Я определенно не привык к такому. Возможно для таких, как Кьетиль, это обычное дело, ведь за его плечами уже много побед. Но для меня это новые и волнительные ощущения. Сегодня я по-настоящему счастлив! Это просто невероятно», – волнуется Кук.

«У меня была огромная мотивация для гонки, мне очень хотелось победить. Но, конечно же, я доволен занятым вторым местом – солнце продолжает светить, и я не имею права жаловаться», – говорит Янсруд.

Первая победа Кука действительно стала событием, к тому же это была последняя гонка Дидье Дефаго на соревнованиях Кубка мира. Болельщики долго ликовали, после того как опытный лыжник из Швейцарии пересек финишную линию.

3103_1.jpg

Заняв второе место, Яснруд ещё и привлёк всеобщее внимание к борьбе за главное звание чемпиона. После вчерашней победы в скоростном спуске, и сегодняшнего занятого второго места в финале супергиганта, в турнирной таблице общего зачёта норвежец отстает от австрийца Марселя Хиршера / Marcel Hirscher всего лишь на 34 очка. Хиршер известен своей силой в технических дисциплинах, и имеет явное преимущество, но высокие показатели Янсруда в гигантском слаломе могут все изменить.

«Марсель набирает много очков и наверняка в субботу он покажет хороший результат, но я тоже буду стараться изо всех сил. Посмотрим, что из этого выйдет», – оптимистично говорит Янсруд о борьбе за звание чемпиона.

Несмотря на то, удержит ли Хиршер за собой звание чемпиона в эти выходные или нет, для Янсруда этот сезон был довольно необычный. Он выиграл «хрустальные глобусы» сразу в двух дисциплинах: в скоростном спуске и в гигантском слаломе, и в его карьере это первые победы такого уровня на соревнованиях Кубка мира. Также Кьетиль заработал девять побед, и 13 раз стоял на пьедестале в этом сезоне.

3103_3.jpg

19.03.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Мерибель / Meribel, (Франция)

Супергигант. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:

1. Дастин Кук (Канада) – 1:06.04
2. Кьетиль Янсруд (Норвегия) – 1:06.09
3. Брайс Роджер (Франция) – 1:06.12

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Наталия ГРЕЧАНАЯ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
21 марта 2015