Кубок мира. Горные лыжи. Х.Кристоферссен: «Это только с экранов телевизора все смотрится довольно просто!»

Краньска Гора, Словения – После безупречного второго заезда на трассе Подкорене / Podkoren, для Хенрика Кристофферсена / Henrik Kristoffersen слалом накануне финала сезона закончился так же, как он и начинался в Леви – победой. После занятого третьего места по результатам первого заезда, молодой норвежец выложился на полную во втором, и пришел к финишу с результатом 1:41.26. Это призовое место – десятое в его карьере Кубка мира.

Второе место (+0.24), занял итальянец Джулиано Раццоли / Giuliano Razzoli. Ему удалось сохранить свою позицию после первой попытки.

Сегодня в Краньска Гора одним из трёх лидеров стал швед Маттиас Харгин / Mattias Hargin (+0.86); он был единственным участником, который пришел к финишу почти сразу же после Рацолли.

Видеть Кристофферсена в числе призёров в Краньска Гора уже обычное дело, так как в прошлом году он финишировал третьим и в слаломе, и в гигантском слаломе, но в это воскресенье он смог значительно улучшить свои результаты.

«Это просто великолепно! Вау! Мне казалось, что я действительно ехал по линии. Это была замечательная гонка, – говорит Кристофферсен. – Краньска Гора – это хороший склон. Мне кажется, с экранов телевизора все смотрится довольно просто. Но скорость здесь предельно высока, и на самом деле все совсем нелегко. Во втором заезде предельно мне было совсем тяжко».

Для Джулиано Раццоли это уже не первый затруднительный сезон, когда он, то поднимается, то опускается в турнирной таблице, пытается найти некую стабильность, но сегодня для него все наконец «выровнялось».

«Раньше, когда я занимал призовые места, мне казалось, что мне просто повезло, но сегодня у меня такое чувство, как будто я это заслужил, – улыбается Раццоли. – Этот год я начал хуже, чем другие, но я постепенно догонял их. Этот результат пришелся на один из самых красивых склонов – на склон, который мне всегда нравился. Сегодня я старался изо всех сил, но мой младший соперник был слишком силен. Мне не хотелось сильно рисковать, но я все же считаю, что показал хорошие результаты. Сегодня я был так близок к успеху, но второе занятое место тоже для меня победа».

3100_2.jpg

Заняв третье место, Харгин показал еще один хороший результат в этом сезоне. «Я действительно очень доволен этим сезоном, – говорит Харгин. – Катание на лыжах идет очень легко. В этом году благодаря этой победе я сделал шаг вперед. До этого я немного не дотягивал до призового места. Я приходил шестым, седьмым, или восьмым. Это огромный шаг вперед и в следующем сезоне я постараюсь максимально улучшить свои результаты».

Харгин лидировал после первой попытки, у него была всего лишь одна небольшая ошибка, но их было слишком много во втором заезде, что и стояло ему возможной второй победы за всю его карьеру.

«Сегодня первый заезд был действительно удачным, а вот второй не настолько. Но я очень доволен занятым третьим местом…Нужно было быть очень точным на колеях. Быстро ехать было достаточно тяжело», – добавил он.

После сегодняшнего дня борьба за титул чемпиона в слаломе продолжается, так как сегодня оба главных претендента на это звание не показали хороших результатов.

Марсель Хиршер / Marcel Hirscher, который стартовал под номером один, совершил большую ошибку в первом заезде и пришел к финишу только девятнадцатым, однако ему удалось улучшить результаты во второй попытке, и в итоге он финишировал шестым.

Лидер турнирной таблицы слалома, Феликс Нойройтер / Felix Neureuther прибыл на курорт Краньска Гора, опережая Хиршера на 66 очков, и сегодня он тоже боролся за призовое место, но финишировал девятым. От победы его отделяли всего несколько очков, и он отправится в Мерибель с результатом на 55 очков больше, чем у австрийца. Конечно же, ситуация становится всё более напряженной к концу сезона, потому что ставки высоки и произойти может всё что угодно!

3100_3.jpg

15.03.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Краньска Гора / Kranjska Gora, (Словения)

Cлалом. Мужчины.

Технические результаты [подробно]:

1. Хенрик Кристофферсен (Норвегия) – 1:41.26
2. Джулиано Раццоли (Италия) – 1:41.50
3. Матиас Харгин (Швеция) – 1:42.12

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Наталья ГРЕЧАНАЯ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
18 марта 2015