Горные лыжи. Кубок мира. Феннингер выигрывает гигантский слалом и выходит в абсолютные лидеры

Оре, Швеция – уже второй раз за эту зиму женские соревнования Кубка мира проводятся на этом популярном скандинавском лыжном курорте. В прошлом декабре гонки, которые должны были пройти в Куршевеле (Франция), перенесли в Оре из-за недостаточного количества снега в Альпах.

Спустя три месяца, в пятницу, участницы боролись за наивысшую награду в шестой гонке сезона по гигантскому слалому. Австрийка Анна Феннингер / Anna Fenninger по прежнему показывает отличные результаты, и выиграла уже пятую гонку за этот сезон,показываетпри этом третью в гигантском слаломе. С результатом 2:24.20, она вытеснила Надю Фанчини / Nadia Fanchini с лидирующей позиции в турнирной таблице. Итальянка финишировала на 0.71 секунды позже, а Ева-Мария Брем / Eva-Maria Brem пришла к финишу третьей с отрывом в 1.07 секунды.

«Я живу мечтой, – призналась Феннингер на пресс-конференции. – С самого начала сезона, с победы в Зельдене (Австрия), и до этого момента – всё идёт просто восхитительно. Я очень счастлива, что могу еще раз показать свои наилучшие возможности здесь».

Анна Феннингер уже выигрывала обе гонки по гигантскому слалому в Оре в марте 2014 года. Она стала самой первой женщиной, которая выиграла как минимум три гонки на шведском курорте. «Мне нравится Оре, – говорит Анна. – И это действительно здорово – одержать здесь еще одну победу!».

В напряженной борьбе за абсолютную победу 25-тилетняя австрийка обогнала Тину Мазе / Tina Maze, которой пришлось довольствоваться двадцатым местом, и набрав только 11 очков за эту гонку. Феннингер же вырвалась вперед на 45 очков еще до соревнований по слалому, которые проходили в эту субботу.

«Сейчас я более уверенна в своих результатах. Но, все же, я считаю, что мне надо подождать, а вдруг Тина ошибется. Потому что она действительно сильная соперница и тоже может одержать победу. Завтра я не собираюсь принимать участие в гонке. Я стараюсь приберечь энергию для возможных побед в других гонках этого сезона и оказать некоторое давление на Тину. Я считаю, что будет нелегко до самого конца, и я не знаю, получится у меня или нет», – подытожила Феннингер.

3098_2.jpg

Надя Фанкини, которая была пятая после первого заезда, впервые заняла призовое место в гигантском слаломе. «Гонка прошла действительно здорово, – пояснила Фанкини. – Я знала, что у меня есть все шансы попасть в тройку лидеров, потому что я была рядом с наилучшими участницами в первом заезде. Я выложилась на полную, и рада, что у меня всё получилось»

В прошлый раз 28-ми летняя итальянка занимала призовое место в январе 2010 года в Хаус-им-Эннштале (Австрия). Карьера Фанкини была поставлена под угрозу из-за многочисленных травм колена.

«Я действительно была рада подняться на пьедестал после тяжелой травмы колена, которую я перенесла в 2010 году, – добавила Надя. – Мне потребовалось почти два года, чтобы оправиться после этой травмы».

Ева-Мария Брем не теряет надежду претендовать на звание чемпионки по гигантскому слалому. Она отстает от Феннингер на 86 очков, а впереди у них осталась всего лишь одна гонка.

«У меня было прекрасное начало сезона, но потом все пошло не так, как я этого хотела, – призналась Брем. – Я усердно тренировалась, чтобы восстановиться, и вот сегодня я здесь. Но никто не знает, что будет дальше. Я с нетерпением жду финала».

3098_3.jpg

13.03.15 Кубок мира по горным лыжам 2014/15
Оре / Are, (Швеция)

Гигантский слалом. Женщины.

Технические результаты [подробно]:

1. Анна Феннингер (Австрия) – 2:24.20
2. Надя Фанкини (Италия) – 2:24.91
3. Ева-Мария Брем (Австрия) – 2:25.27

Материал подготовили: Василий МАСЛОВ, Наталья ГРЕЧАНАЯ, Андрей ФОМЕНКО
Источник: skitours.com.ua

Страна
16 марта 2015